Самые распространенные мифы и неправдивые утверждения о похудении

12 июля 2019, 06:00

Поэтому мы проанализировали самые распространенные. Приглашаем к прочтению статьи!

Миф №1: ожирение происходит из-за неправильного образа жизни

Большинство людей полагают, что ожирение связано с неправильным типом питания и отсутствием физических нагрузок. Также распространено мнение, что люди с избыточной массой тела ленивые и не имеют мотивации к тренировкам.

На самом деле – ожирение последствие множества факторов. Среди них – стресс, гормональные сбои, хронические заболевания, лекарственные средства, генетические, экономические и экологические факторы. Таким образом, ожирение имеет различные причины и индивидуально для каждого человека.

Миф №2: похудение поможет исправить существующие проблемы со здоровьем

Запомните: снижение массы тела может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и других патологий. Но в то же время – нарушение энергетических систем организма нередко становится причиной других проблем со здоровьем.

Также резкое похудение влечет за собой психологический стресс, гормональные нарушения, метаболические осложнения. Многие люди, которые придерживались изнурительных диет и добились снижения массы тела, страдают от дефицита питательных веществ, проблем со сном и камней в желчном пузыре.

Миф №3: для потери веса достаточно считать калории

Распространенное заблуждение заключается в том, что люди начинают контролировать количество потребляемых калорий и ожидают быстрое похудение. Конечно, считать калории необходимо. Но это очень упрощенный подход к стройности.

Жиры, белки, углеводы оказывают на организм разное воздействие. Например, калории влияют на тип энергии, которую вы используете, а также на гормональный баланс.

Миф №4: самое важное – количество потерянных килограммов

Зачастую программы  по снижению веса и здоровому питанию акцентируются именно на количестве сброшенных килограммов. Но такая направленность влечет за собой психологические проблемы и еще больший набор веса.

Специалисты предлагают обращать внимание в первую очередь на артериальное давление, качество питания, физическую активность, самооценку и вид тела. Надеемся, наша статья была полезной! А о том, как на здоровье влияют низкоуглеводные диеты – читайте в другой статье на нашем сайте.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3397-Samie-rasprostranennie-mifi-i-nepravdivie-utverzh.html