Медики рассказали, к чему может привести мигрень

16 июля 2019, 18:00

Это состояние проявляется общей слабостью, недомоганиями, головной болью, мигренью,  колебаниям артериального давления, болью в грудине и суставах.

Ученые утверждают, что негативные изменения в соматическом состоянии провоцируют так называемые магнитные бури и перепады атмосферного давления. Зачастую метеочувствительность развивается у людей, которые имеют хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, щитовидной железы либо страдают от авитаминоза. Чувствительность к погодным факторам бывает трех типов:

  • Легкая чувствительность. Характеризуется маловыраженной симптоматикой.
  • Средняя чувствительность. Проявляется существенными изменениями соматического состояния.
  • Высокая чувствительность. Ярко выраженные нарушения, которые сопровождаются метеопатическими реакциями.

Как бороться с метеочувствительностью и как предотвратить ее появление? Читайте в этой статье!

Основные методы борьбы с метеочувствительностью

Снизить проявления метеочувствительности помогут, в первую очередь, отказ от курения, употребления алкогольных напитков и других вредных привычек. Также надо обеспечить себе правильный, полноценный, здоровый сон. Позаботьтесь об организации нормального рациона, в котором ведущее место должны занимать фрукты и овощи.

Уделяйте больше времени прогулкам на свежем воздухе. Желательно снизить массу тела: метеочувствительность напрямую связана с висцеральными жировыми отложениями. Также советуем использовать адаптогены, например, лимонник и женьшень.

Основные направления в профилактики метеочувствительности

  • Плановое. Пациенты должны правильно планировать отдых. Во избежание повышенной метеочувствительности можно переехать в другую климатическую зону. Многие люди отмечают большой положительный эффект от закаливания и грязелечения.
  • Сезонное. В период обострения метеочувствительности надо активнее заниматься спортом и принимать адаптогенные пищевые добавки.
  • Экстренное. Такие профилактические мероприятия проводят в момент воздействия негативных природных факторов. Советуем потреблять легкую пищу. Двигательная активность должна быть щадящей.

А о том, почему с метеозависимостью трудно бороться, читайте в другой статье на нашем сайте. Желаем вам здоровья и хорошего самочувствия!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3403-Mediki-rasskazali-k-chemu-mozhet-privesti-migren.html