Медики рассказали об опасности боррелиоза и о том, что делать, если вас укусил клещ

28 июля 2019, 18:00

Болезнь поражает сразу несколько систем и органов, вовлекая в процесс аутоиммунные механизмы. Клещевой лайм-боррелиоз имеет три стадии.

Стадии клещевого лайм-боррелиоза

Первая стадия – 2-30 дней после укуса клещей. Самый характерный симптом, на который надо обратить внимание – обширное покраснение на месте укуса клеща, занимающее до  10 см в диаметре. Пятно чаще всего правильной, округлой формы. Если диагностировать заболевание в этот период, полное развитие боррелиоза можно предотвратить.

На второй стадии, наступающей на 10-12 день после проявления первых симптомов, боррелии распространяются по организму. Их уже можно определить в спинномозговой жидкости или крови человека. Наблюдается симптоматика поражения почек, ЦНС, суставов, сердца, например, амитрофический синдром, влекущий за собой дальнейшую инвалидность больного.

Третья стадия клещевого лайм-боррелиоза связана с хроническими осложнениями: атрофией и деструкцией в тканях, инвалидизации через 1-8 лет после заражения. К классическим проявлениям 3 стадии заболевания относится прогрессирующий остеопороз, атрофические процессы на коже, доброкачественная лимфоцитома.

Что делать, если вас укусил клещ?

Понять, инфицированный ли вас кусал клещ самостоятельно невозможно. Сделать это могут только в специализированной лаборатории. Запомните, что надо сделать, если вы обнаружили на своем теле клеща. Во-первых, извлеките его одним из безопасных способов, чтобы в ранке не осталось фрагментов.

Извлеченного и желательно живого клеща надо доставить в лабораторию для анализа. Там установят, переносит ли он лайм-боррелиоз или нет. Советуем поместить клеща в стеклянную емкость, положив на смоченный в воде влажный тампон.Запомните, даже если вас укусил инфицированный клещ, это не означает, что вы непременно заболеете. Поэтому обязательно сдайте кровь на наличие там инфекции. Анализ на боррелиоз надо провести спустя 10 дней после потенциального инфицирования.

Если вас укусил клещ-переносчик лайм-боррелиоза и лаборатория это подтвердила, не отчаивайтесь. Понадобится пройти курс антибиотикопрофилактики. С заболеванием справятся инъекции йодантипирина, эффективность которого доказана клинически. А подробнее о клещевом боррелиозе и его симптоматике, читайте в другой статье на нашем сайте. Желаем вам здоровья!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3425-Mediki-rasskazali-ob-opasnosti-borrelioza-i-o-tom.html