Медики назвали полезные свойства кокоса

08 августа 2019, 18:00

Их рекомендуют употреблять в пищу многие диетологи и эксперты по здоровому питанию. Чем же так полезен этот тропический орех и стоит ли вводить его в рацион? Ответы на эти вопросы читайте ниже!

Невероятная питательная ценность

Кокосовые орехи содержат в основном жир, а также белок, важные минералы и немного витаминов группы В. Особенно богаты кокосы марганцем, который необходим для здоровья костей и метаболизма углеводов и холестерина. Также в них много железа и меди, улучшающих формирование красных кровяных клеток.

Этот экзотический орех полезно употреблять в пищу тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний. Научные исследования продемонстрировали, что полинезийцы, которые едят кокосы постоянно, мало подвержены болезням сердца и сосудов.

Прием в пищу натурального кокосового масла поможет избавиться от избыточного веса в области живота. Это особенно важно потому, что именно этот тип жира связан с повышенным риском сердечно-сосудистых патологий.

Контроль за уровнем сахара в крови

В кокосе содержится малое количество углеводов, поэтому он стабилизирует уровень сахара в крови. Его противодиабетическое действие также обусловлено аргинином. Эта аминокислота необходима для поджелудочной железы, выделяющей гормон-инсулин. А высокое замедление клетчатки в кокосовой мякоти замедляет пищеварение и улучшает резистентность к инсулину. Кроме того, кокосы защищают от кариеса. Подробная информация по теме здесь.

Высокое содержание антиоксидантов и  универсальность

Кокос легко комбинируется  с любыми блюдами, как сладкими, так и солеными. Он помогает защитить клетки от окислительного стресса и повреждения свободными радикалами. А содержащиеся в кокосовых орехах полифенолы также предотвращают окисление плохого холестерина и снижают вероятность образования артериальных бляшек.

Как есть кокос? Его часто добавляют в мясные и рыбные блюда, рис, десерты. А измельченный кокос прекрасно подходит для выпечки. В кокосовой муке не содержится зерновых, а значит ее можно употреблять людям, испытывающим аллергию на глютен.

Имеет ли кокос побочные эффекты?

Кокосовые орехи содержат большое количество жира и калорий. Таким образом, если регулярно употреблять много кокосовой мякоти, можно набрать лишний вес. В редких случаях возникает аллергия на кокосы. Если вы страдаете от непереносимости кокосов, обязательно изучайте состав продуктов перед покупкой.  Желаем вам здоровья!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3442-Mediki-nazvali-poleznie-svoystva-kokosa.html