Врачи рассказали, почему возникает пищевая зависимость и как избавиться от нее

12 августа 2019, 18:01

Это позволяет хорошо охладиться и избавиться от сухости во рту. Но врачи утверждают, если человеку постоянно хочется льда, возможно его здоровье в опасности. О каких патологиях свидетельствует это желание? Разбираемся ниже!

Причина №1: пагофагия

Пагофагия – медицинский термин, обозначающий форму пищевой зависимости, при которой возникает желание есть лед. Такое состояние зачастую сопровождается другими патологическими изменениями и психическими расстройствами, в том числе – шизофренией. Расстройство затрагивает людей разных возрастов.

Причина №2: железодефицитная анемия

Не так давно медики обнаружили связь между железодефицитной анемией и желанием есть лед. Но причина явления до сих пор не выясненная. Научные исследования продемонстрировали, что у 13 из 81 участника эксперимента с железодефицитной анемией присутствовала симптоматика пагофагии.

У некоторых из них прием добавок, содержащих железо, снижал желание употреблять в пищу лед. Ученые выдвинули предположение, что тяга ко льду обусловлена тем, что это улучшает кровоток в мозг, что в свою очередь, дает ему больше кислорода.

Причина №3: проблемы с эмоциональным фоном и сильное обезвоживание

Некоторые эмоциональные проблемы также стимулируют людей употреблять в пищу лед. К ним относятся хронические стрессы, обсессивно-компульсивные расстройства и т.д. Также желание есть лед возникает из-за сильного обезвоживания. Лед обладает способностью облегчать сухость во рту и снижает температуру тела.

Как распознать обезвоживание? Самые характерные его симптомы – жажда и темный цвет мочи. При появлении более серьезной симптоматики, например, головокружения, судорог, спутанности сознания,  дезориентации в пространстве, обратитесь за медицинской помощью.

Какие опасности влечет за собой тяга ко льду?

Регулярное употребление льда влечет за собой, в первую очередь, стоматологические проблемы: повреждение зубной эмали, возникновение трещин и сколов, повышенной чувствительности зубов. Если лед хочется есть из-за анемии, он провоцирует осложнения во время беременности. К ним относятся: сердечная недостаточность, преждевременные роды, недоношенность ребенка и задержки в его развитии.

Отметим, что лед вряд ли вызовет серьезные проблемы со здоровьем сам по себе, но если человек с подобным расстройством ест и другие несъедобные предметы, это влечет за собой инфекции и проблемы с кишечником. А об основных виновниках летних простуд и ангин читайте в другой нашей статье!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3447-Vrachi-rasskazali-pochemu-voznikaet-pishchevaya-z.html