Врачи назвали самые эффективные способы, которые помогут преодолеть тревожность

13 августа 2019, 18:00

Это те эмоции, которых не избежать: неприятности на работе и дома, тревожные новости с телеэкранов, преследователи из социальных сетей, размышления о собственном будущем и его неопределенности. Американский психолог Ролло Мэй утверждает, что тревожность возможно уменьшить до нормального уровня. Самые эффективные методы мы изложили ниже!

Метод №1:  думать о хорошем

Надо постараться усилить приятные эмоции: научиться наслаждаться моментом и смаковать удовольствие. Замедлите свой темп работы и не отвлекайтесь на суету. Выделите время именно себе, прочувствуйте удовлетворение от достигнутого результата. Психологи также рекомендуют перестать все время желать большего, ведь это тоже стимулирует страхи.

Метод №2: быть в постоянном движении

Научно доказано, что люди, проводящие в офисе более 6 часов, фактически не двигаясь, сильные подвержены тревожности и стрессу. Дело в длительном периоде, проведенном в неподвижности, а не в отсутствии физических нагрузок.

Если вы весь день сидите за компьютером, а вечером идете в спортзал, то будете испытывать тревогу как тот, кто после окончания рабочего дня спешит домой и падает на диван. Так что, поменьше сидячей работы!

Метод №3: постарайтесь поверить в себя

Защитить себя от тревожности мы можем, если будем чаще убеждаться в собственной компетентности и значимости, а также в умении преодолевать трудности. Как стать увереннее? Во первых, вспоминайте о своих крупных и малых успехах: полученных наградах, удачных экзаменах и т.д. Чаще напоминайте себе о людях, которые вас восхищают или мотивируют. Это гарантировано добавит веры в себя и мотивации!

Метод №4: слушайте любимую музыку

Давно известно – музыка хороший антидепрессант. Интересный эксперимент провели ученые из Университета Гетерборга (Швеция). В его ходе, одна группа исследуемых слушала самостоятельно выбранную музыку по полчаса в день в течении двух недель. Другая контрольная группа расслаблялась без музыки.

Результаты эксперимента засвидетельствовали, что те, кто слушал музыку, чаще испытывали положительные эмоции, чем те, кто этого не делал. У музыкальной группы был более низкий уровень тревожности. Это подтвердил анализ крови на кортизол. Не важно, какую музыку вы слушаете: она помогает расслабиться, снимает мышечное напряжение, выравнивает сердцебиение и дыхание. А о других действенных способах успокоиться читайте в другой нашей статье!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3450-Vrachi-nazvali-samie-effektivnie-sposobi-kotorie-.html