Могут ли быть комфортные условия в домах престарелых?

06 сентября 2019, 15:10

Старость – неотъемлемая часть каждой человеческой жизни, и так или иначе, все мы рано или поздно состаримся. Но сейчас нам приходится заботиться о своих состарившихся близких, подыскивая для них наилучшую форму жизни и наиболее комфортные условия. Нередко таким решением становится обращение в специализированное заведение, ориентированное на заботу о пожилых людях.

 

Главный вопрос, который задают сами старики и их близкие – могут ли в доме престарелых быть комфортные условия жизни, или же это непременно будет вынужденная ссылка, избежать которой попросту невозможно. К счастью, ответ на этот вопрос сегодня однозначен – хорошо жить в пансионате для престарелых можно! И частное специализированное заведение «Уют» - лучшее тому подтверждение.

Вопреки всеобщему представлению, частные заведения данного типа сильно отличаются от казенных. Конечно, воображение рисует нам унылые комнаты, старые кровати и максимум один стул на всех. Но на самом деле это бесконечно далеко от реальности, и современные пансионаты выглядят скорее, как санатории, а не как больницы.

Какими должны быть условия для комфортной жизни старика?

Что необходимо пожилому человеку для комфорта? В первую очередь – чистота. Ведь когда вокруг все убрано, даже дышится по-другому. Проблема заключается только в том, что с возрастом выполнять даже простую работу по дому становится крайне сложно, и даже личная гигиена начинает представлять определенные трудности. Так что квалифицированный персонал постоянно заботиться о постояльцах, поддерживает чистоту в жилых помещениях и на территории общественного пользования. А также помогает старикам ухаживать за собой.

Второй важный момент, определяющий комфорт жизни любого человека – это качество его питания. Из-за недостатка средств, невозможности посещать магазины и отсутствие сил и возможностей готовить полноценную еду, старики часто достаточно сильно страдают. Ухудшается состояние их здоровья, а силы утекают с каждым днем.
В хороших пансионатах для престарелых питание – один из ключевых моментов, которому уделяется максимум внимания. Сбалансированное, полноценное и главное вкусное питание – теперь это задача сотрудников центра, а старикам остается лишь привыкнуть к частому и полезному питанию, которое им предлагают.

Конечно же, нужно сказать и о самих комнатах, где сегодня размещаются старики. Большая часть из них двухместные, хотя при желании, можно проживать одному или с несколькими соседями. Возможность выбирать – главное достоинство такого подхода, так как некоторые люди в старости предпочитают одиночество, в то время как многие напротив стремятся к общению и не хотят оставаться сами.

Лучшим примером комфортных условий жизни в частном доме престарелых может стать пансионат «Уют». В его возможностях – предложить своим постояльцам чистые и соответственно оборудованные комнаты, вкусную и полезную пищу, организацию досуга и многое другое. Чтобы подробнее ознакомиться со всем, что вашим близким могут там предложить, вы можете узнать, обратившись прямо в центр и получив ответы на все свои вопросы.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novosti_meditsini/3483-mogut-li-byt-komfortnye-usloviya-v-domah-prestarel.html