Врачи рассказали, как эффективно справляться с гипертонией

06 сентября 2019, 18:00

Предгипертония серьезнее, чем принято считать. Давление при ней находится  между 120-139 для верхнего показателя и между 80-89 для нижнего. По статистике, предгипертония встречается у 30% населения. Она увеличивает нагрузку на сердце и увеличивает риск инфаркта и инсульта. Как свести симптоматику предгипертонии на нет? Читайте в этой статье!

Проверенные способы избавления от предгипертонии

На самом деле, предотвратить развитие гипертонической болезни, даже имея предрасположенность, довольно просто. В первую очередь, пересмотрите схему своего питания. Добавьте в повседневный рацион больше овощей, фруктов, цельных злаков, обезжиренных молочных и кисломолочных продуктов.

Людям со склонностью к гипертонии надо употреблять продукты, богатые калием. Он содержится в некоторых овощах и фруктах, например – бананах. Кроме того, можно купить биологически активную добавку на основе этого микроэлемента.

Также надо следить за количеством употребляемой в пищу соли. Она задерживает жидкость в организме и увеличивает нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Многие врачи рекомендуют постепенно вовсе отказаться от соли. Исключите из своей жизни алкоголь, он способствует повышению кровяного давления и негативно влияет на сердце.

Обязательно увеличьте двигательную активность. Она должна составлять не менее 30 минут в сутки. Не обязательно подвергать свое тело изнурительным спортивным тренировкам. Можно просто каждый вечер прогуливаться в парке, кататься на велосипеде, плавать в бассейне или бегать трусцой.

У полных людей кровяное давление зачастую повышено. Поэтому эффективный способ не допустить в свою жизнь гипертоническую болезнь – снизить массу телу. К факторам риска относится и объем талии: чем выше ее обхват, тем больше вероятность того, что давление повысится. В группе риска – мужчины и женщины, чья талия превышает 102 и 89 см соответственно.

И, наконец, следите за уровнем стресса! Именно из-за него некоторые люди начинают усиленно есть калорийную пищу или употреблять алкоголь, а это повышает давление. Если справиться со стрессом не получается, попробуйте заняться йогой: она расслабляет организм и успокаивает ЦНС. А о том, как снизить риски последствий гипертонии, читайте здесь!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3484-Vrachi-rasskazali-kak-effektivno-spravlyatsya-s-g.html