Дерматологи рассказали о «клубничных ножках» и причинах появления патологии

08 сентября 2019, 18:00

Научное название состояния – фолликулярный кератоз. По разным данным, на протяжении жизни с фолликулярным кератозом сталкиваются около 40% людей.

Что это такое? Как избавиться от состояния? Разбираемся в этой статье, не пропустите важную и актуальную информацию, особенно если учитывать, что впереди еще «бархатный» сезон!

Почему возникает фолликулярный кератоз?

«Клубничные ножки» возникают, когда кожа накапливает кератин, основной строительный белок организма, блокирующий волосяные фолликулы.  Из-за этого на коже возникают маленькие бугорки, под которыми частично скрывается волосок. Эта нетипичная для кожи ситуация в конечном итоге приводит к воспалительному процессу и покраснению.

Дерматологи предупреждают, что иногда бугорки становятся воспаленными и болезненными на ощупь.  Их ни в коем случае нельзя пытаться выдавливать! Такие действия увеличивают риск появления рубцов и инфекционных заболеваний кожи. К покраснению бугорков также приводит потливость, трение конечностей об одежду.

«Клубничные ножки» - реакция сугубо индивидуальная, но красные пятна чаще всего появляются на ногах, бедрах, задней части плеч. В группе риска – люди с гиперчувствительной кожей, а также пациенты подверженные экземе и псориазу.

Запускать фолликулярный кератоз ни в коем случае нельзя, ведь он провоцирует риск фолликулита. Это дерматологическое состояние характеризуется  появлением красных зудящих и болезненных шишек.

Как избавиться от симптоматики «клубничных ножек»?

Чтобы устранить патологию, воспользуйтесь мягким, деликатным отшелушивающим средством для тела. Это может быть щадящий скраб с абразивными частичками, а также салициловый или гликолевый пилинг. Можно использовать как средство для тела, так и средство для лица. Продукты на кислотной основе отлично подходят для рук, ног, плеч.

Если от нежелательных волосков на теле вы избавляетесь с помощью бритья, обязательно используйте увлажняющий гель, чтобы снизить риск воспалительного процесса. Ни в коем случае не обрабатывайте «клубничные ножки» жесткой мочалкой. От кератиновых пробок она, конечно, вас избавит, но запустится воспалительный процесс, что сделает точки на ногах еще заметнее. Кстати, альтернатива бритью – шугаринг, подробнее о котором можно прочитать здесь.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3487-Dermatologi-rasskazali-o-klubnichnih-nozhkah-i-pr.html