Медики рассказали, чем опасны инъекции красоты

25 сентября 2019, 11:00

Но часто пациентки начинают о ней задумываться, когда планируют другие косметологические вмешательства. Некоторые из них планируют удалять татуаж на лице после/перед курсом ботулотоксина. Можно ли так делать? На этот вопрос отвечаем ниже.

Как взаимодействуют ботулотоксион и лазерный луч?

Ботоксом называется введение под кожу ботулотоксина, лекарственного препарата, блокирующего нервно-мышечную передачу. Иначе говоря, он не позволяет мимическим мышцам сокращаться. Например, если инъекцию ботулотоксина сделали в лоб, сморщить его фактически не получится.

Как взаимодействуют ботокс и лазер? Сами по себе они фактически не пересекаются, ведь лазер влияет непосредственно на кожный пигмент, а ботулотоксин – на мимические мышцы. Подвижность мимических мышц обеспечивается благодаря тому, что с одной стороны они прикреплены к кости, а с другой – к коже. Именно из-за «переплетения» с кожей лазерный луч может влиять на введенный ботулотоксин.

В каких конкретно случаях  лазерное удаление татуажа может повлиять на ботокс?

Лазерное удаление татуажа может повлиять на ботокс только в некоторых случаях. Например, когда инъекция ботулотоксина планируется на следующий день после удаления татуировки. Оптимально отложить процедуру на несколько дней, в идеале на 7-10. Если этого не сделать, возникнет покраснение или отечность, что помешает нормальному действию от ботокса.

Некоторые пациенты делают инъекции ботулотоксина накануне того, как удаляют татуаж. Отметим, что эффект ботокса проявляется через 14 дней после введения препарата. Поэтому процедуру удаления татуажа лучше всего перенести.

Если инъекции ботулотоксина сделаны несколько месяцев назад, важно знать, что воздействие лазера ускоряет метаболизм. Таким образом, эффект от ботокса сокращается. Конечно, он не пропадет через несколько дней, но разница будет очень ощутимой. Поэтому обязательно сообщайте о всех запланированных процедурах своему косметологу. Он определит правильный перерыв между ними, чтобы лазерное удаление татуажа и инъекции ботулотоксина обеспечили оптимальный результат. Более подробную информацию о влиянии ботокса на организм и возможные побочные эффекты читайте в другой статье на нашем сайте.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3511-Mediki-rasskazali-chem-opasni-inektsii-krasoti.html