Врачи рассказали о том, как проявляется фелиноз и что надо делать, чтобы с ним справиться

02 октября 2019, 11:00

Возбудитель болезни проникает в организм через поврежденные кожные покровы. Для фелиноза характерна четкая последовательность периодов развития течения заболевания. Клиническая картина меняется в зависимости от периода болезни. Инкубационный период составляет 10-14 дней.

Симптоматика заболевания: на что обратить внимание?

Через 10-14 дней после того, как вас поцарапала или укусила кошка, на поврежденном участке кожи формируется небольшое красное пятно. Диаметр пятна, как правило, не больше 5 мм. Эта папула абсолютно безболезненная, ведь во время ее появления рана от царапины уже зажила. Пациенты отмечают появление папулы только тогда, когда она расположена на лице, руках или шее пациента.

Это и есть симптоматика раннего периода болезни кошачьих когтей. Незаметность симптомов заболевания обусловлена тем, что общее состояние  пациента остается неизменным и он не страдает. Сформировавшийся на коже узелок также не доставляет абсолютно никаких страданий.

А вот симптоматика разгара фелиноза уже несколько другая. Спустя несколько дней папула превратится в небольшую язвочку, на которой со временем появится сухая корочка. Язва на эпидермисе заживает бесследно, но пациенты могут жаловаться на воспаление региональных лимфоузлов. Они увеличиваются в размере и приобретают выраженную болезненность.

Когда болезнь кошачьих когтей в разгаре, наблюдается повышенная потливость, вялость, упадок сил, суставная и мышечная боль, мигрени, болезненны ощущения в области печени и селезенки. Затем следует период реконвалесценции (восстановления).

Отметим, что часто фелиноз протекает атипично. В подобных случаях больные отмечают симптоматику конъюктивита и нейроренита. Ранний симптом заболевания кошачьих когтей – снижение остроты зрения. Как правило, для патологии характерно одностороннее течение. Это опасное состояние, в ходе которого часто поражается центральная нервная система, легкие и плевра, сердце, миндалины, селезенка и печень.

Поэтому будьте особенно осторожны, когда играете с домашними животными и постарайтесь не трогать чужих питомцев. Но опасность фелиноза совсем не повод отказаться о мечте о кошке или собаке. Врачи уверенны, наличие в доме любимца благотворно влияет на здоровье хозяев. Подробности читайте здесь.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3519-Vrachi-rasskazali-o-tom-kak-proyavlyaetsya-felino.html