Врачи рассказали, о каких проблемах со здоровьем свидетельствует наша кожа

05 октября 2019, 11:00

Кроме того, она способна предупредить о больших проблемах со здоровьем. О каких именно? Читайте ниже!

О чем говорят акне и нежелательные волосы?

Как правило, акне свидетельствует о стрессе и гормональных сбоях. Высыпания характерны как для женщин, так и для мужчин и могут появиться в любом возрасте. Гормональные изменения, обусловленные менструальным циклом, общий триггер. В некоторых случаях акне спровоцировано неправильным питанием. Для женщин в возрасте от 30 до 40 лет волосы на груди, животе или лице могут свидетельствовать о поликистозных яичниках. Это состояние связано с избыточной выработкой мужских гормонов.

О чем говорят сухость и зуд?

Часто сухость и зуд кожи возникают в зимнее время. Это происходит из-за перепадов температуры на улице и в помещении. Но в то же время, постоянная сухость кожи может быть связана с экземой, дефицитом питательных веществ или гормональным дисбалансом. Сухость и зуд кожи – симптоматика плохой работы щитовидной железы.

На сухость  кожи непосредственно влияет и то, что вы пьете и едите. С момента нашего рождения клетки окисляются и разрушаются Антиоксиданты замедляют этот процесс и защищают кожу от разрушений. Именно из-за этого надо употреблять продукты, содержащие большое количество антиоксидантных веществ, например, малину, чернику, красную смородину.

О каких изменениях в организме сообщают пожелтевшие ладони?

Желтые ладони – свидетельство  не недостатка питательных веществ в рационе, а их избыточного количества. Если вы любите много и часто есть тыкву и морковь, красящий пигмент может начать накапливаться в коже. Это состояние абсолютно безопасно для человеческого здоровья и не требует никакого лечения. Но в некоторых случаях желтая кожа все же признак проблем с щитовидной железой и желтухи.

О чем свидетельствуют родинки, веснушки и темные пятна?

У многих людей присутствуют на коже безвредные родинки или веснушки. Но наша кожа склонна меняться с возрастом, а меланома (рак кожи) одно из самых распространенных онкологических заболеваний. Если родинка изменяет форму, цвет или размер, обязательно обратитесь к врачу. Темные пятна в области подмышек, паха или шеи называются черным акантозом. Состояние может быть связано с гормонами и диабетом. А о том, как правильно ухаживать за кожей в период похолодания, читайте в другой нашей статье!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3520-Vrachi-rasskazali-o-kakih-problemah-so-zdorovem-s.html