Пятнадцатиминутная прогулка после еды – профилактика сахарного диабета

05 октября 2019, 11:00

Американские ученые решили проверить, как физическая активность влияет на «опасный период» после еды, когда резко повышается уровень глюкозы в крови. Они установили, что три 15-минутные прогулки оказывают такое же влияние на среднесуточный уровень сахара в крови, как и одна 45-минутная прогулка. Но ходьба оказалась значительно эффективней в снижении скачков уровня глюкозы после еды у пожилых людей. Наиболее важна вечерняя прогулка, потому что большинство людей плотно едят во второй половине дня. Это значительно повышает уровень сахара в крови, который сохраняется до самого утра. Прогулка же быстро «нейтрализует» последствия сытного ужина. Люди старшего возраста особенно склонны к колебаниям сахара в крови после еды из-за инсулинорезистентности в мышцах, а также медленной или слабой выработке инсулина в поджелудочной железе. 

Прогулки на протяжении 15 минут после еды просто необходимы. Это дает возможность улучшить общее состояние здоровья и исключить вероятность увеличения уровня сахара в крови, возникающее при нарушении обмена веществ. Как результат, снижается риск заболевания диабетом. В большей степени это касается людей пожилого возраста. Пятнадцатиминутный отдых на свежем воздухе после приема пищи приравнивается 45 минутам полноценной прогулки.

 Сахарный диабет – заболевание на всю жизнь. Самостоятельно защитите себя от страшного недуга выделив немного времени для отдыха после каждой трапезы!


 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3521-Pyatnadtsatiminutnaya-progulka-posle-edi--profila.html