Хотите избавиться от мыслей о еде – посмотрите на экран сломанного телевизора

08 октября 2019, 11:00

Для того чтобы исчезли навязчивые мысли о еде, достаточно только несколько секунд посмотреть на черно-белый мерцающий экран. Как использовать этот прием на практике? Необходимо иметь с собой планшет с видео «экрана сломанного телевизора». Добровольцы, которые поступали данным образом, отметили, что чувство голода немедленно снизилось на 23%. В результате они употребляли на 40% меньше килокалорий, чем контрольная группа. По-научному тысячи черных и белых мерцающих точек называются динамичным визуальным шумом. Это явление изучается в лабораториях годами, в основном, потому что динамичный визуальный шум влияет на кратковременную память. Но, как оказалось, он также может блокировать яркие образы, которые возникают в мозге, когда мы сильно хотим какой-нибудь вкусной еды – шоколада, мороженого или чипсов. Противостоять соблазну, когда в голове возникает аппетитная «картинка», очень сложно. Динамичный визуальный шум – необычный способ борьбы с перееданием, но очень простой и удобный. Ученым осталось только подготовить специальное приложение, которое можно загрузить на планшеты или смартфоны – устройства, которые люди носят с собой. И тогда побороть внезапный аппетит будет намного проще. 

Экран сломанного телевизора – один из способов побороть чувство голода. Вы удивлены? Но это действительно так. Ученые открыли удивительный факт. Виденье черно-белого мельтешения способствует динамичному шумопонижению, блокирующему возникающие яркие образы в голове человека (например, желание съесть кусочек вкусного торта или шоколада).

Мельтешение сломанного экрана телевизора – самый простой, недорогой и, как оказалось, эффективный метод избавиться от голода. Планируется разработка специального приложения с подобным эффектом, которое можно будет скачать на смартфон, планшет.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3522-Hotite-izbavitsya-ot-misley-o-ede--posmotrite-na-.html