Стало известно, как веганские диеты влияют на человеческий мозг

09 октября 2019, 11:00

Но ученые убеждены: вегетарианство далеко не всегда пойдет вам на пользу. Результаты недавно проведенного научного исследования свидетельствуют о том, что веганская диета повышает риски, связанные с недостатком холина (витамина В4). Он содержится преимущественно в продуктах животного происхождения.

Почему холин так важен для организма?

Холин защищает клетки нашего организма от повреждений и разрушений. Также он снижает уровень холестерина в крови, предотвращает образование камней в желчном и мочевом пузырях. Этот жирорастворимый витамин благотворен для людей, которые хотят снизить массу тела и стать стройнее. Он ускоряет метаболический процесс и стимулирует здоровое похудение.

Также он нужен для центральной нервной системы, чтобы импульсы не замыкали, а также для легких, ведь помогает им не слипаться и пропускать воздух. Но особенно важен холин для мозга. Он отвечает за нормальную память и концентрацию внимания. Если вам длительное время трудно сосредоточиться на решении какой-либо задачи или чтении, а запомнить нужную информацию не получается, скорее всего, в организме недостаток витамина В4.

Холин вырабатывается в человеческом организме, но в недостаточном количестве. Основные его источники – говядина, яйца, молочные продукты, курица и рыба. Также В4 можно обнаружить в крестоцветных овощах, бобах и  орехах, но там его содержится гораздо меньше.

Специалисты в области питания уверенны: проблема заключается еще и в том, что обычное потребление холина не соответствует диетическим рекомендациям. У ученых есть основание полагать, что это связано с трендом на осознанное потребление и отказ от пищи животного происхождения.

Но если человек не получает холин в достаточном количестве, необходимом для нормального функционирования организма, нужны медицинские стратегии для его получения, особенно во время беременности. Таким образом, существует много доказательств того, что вегетарианство плохо влияет на мозговую деятельность, ослабляет концентрацию и память. Поэтому подходите к вопросам питания взвешенно, консультируйтесь с врачами-диетологами. А о способностях вегетарианской диеты  снижать риск развития рака толстой и прямой кишки, читайте в другой статье на нашем сайте.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3524-Stalo-izvestno-kak-veganskie-dieti-vliyayut-na-ch.html