Врачи назвали главные привычки, которые на самом деле опасны для здоровья

02 декабря 2019, 22:00

Возможно вы удивитесь, но некоторые из них, которые кажутся полезными на самом деле очень вредные. Какие именно? Читайте в этой статье!

Вредная привычка №1: чистка ушей ватными палочками

Ежедневное удаление ушной серы с помощью ватных палочек приводит к тому, что сера начинает выделяться все больше и больше. Кстати, она вовсе не вредна и защищает ушную раковину от  проникновения пыли, бактерий и вирусов.

Использование ватных палочек может травмировать барабанную перепонку или вызвать отит. После такой чистки часть серы все равно остается в слуховом проходе, проталкивается ближе к барабанной перепонке и уплотняется. Из-за этого возникает серная пробка. Для полноценной гигиены ушей достаточно мыть их 3 раза в неделю водой с мылом во время принятия душа.

Вредная привычка №2: чистить зубы, позавтракав

Большинство продуктов питания характеризуется повышенной кислотностью. Во время завтрака эти кислоты проникают в зубную эмаль и дентин. Если вы чистите зубы после еды, то способствуете ускорению проникновения кислот. Это вызывает деминерализацию зубов и их постепенное разрушение. Поэтому гигиену зубов  надо проводить через 20-30 минут после еды, когда кислоты будут обезврежены.

Вредная привычка №3: постоянно пользоваться ополаскивателем для полости рта

Привычка использовать ополаскиватель или спрей для рта может спровоцировать нарушение естественной микрофлоры ротовой полости и гастрит. Активные вещества различных растворов уничтожают полезные бактерии во рту. Эти бактерии задействованы в процесс пищеварения. Также дезинфицирующие растворы для рта провоцируют пересыхание слизистых оболочек.

А при попадании в желудок, они раздражают слизистые оболочки пищевода и кишечника, провоцируя воспалительный процесс. Если вас беспокоит неприятный запах изо рта, обратитесь к стоматологу. Он проведет осмотр и назначит правильное лечение, а также подберет подходящее средство для гигиены, которое не вредит здоровью.

Вредная привычка №4: использовать средство для дезинфекции рук

Привычка очищать руки дезинфицирующим спреем приводит к пересушиванию кожи и уничтожению ее естественного защитного слоя. В этих средствах содержится такое агрессивное вещество, как спирт. Использовать дезинфицирующий спрей можно лишь тогда, когда нет возможности помыть руки под проточной водой или в случае риска занесения инфекции в открытые ранки.

А о привычках, которые способны испортить вашу карьеру, читайте здесь!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3567-Vrachi-nazvali-glavnie-privichki-kotorie-na-samom.html