Медики рассказали, как уберечься от рака груди

06 декабря 2019, 10:00

Основная симптоматика травмы – боль в груди и кровоподтек. Также непосредственно после получения ушиба и во время заживления в груди возникают уплотнения.  Некоторые люди опасаются, что уплотнения связаны с раком молочной железы. Так ли это на самом деле? Отвечаем ниже!

Что такое травма груди и какие ее основные симптомы?

Получить травму грудной клетки можно во время падения или автомобильной аварии, при которой грудь травмируется об руль, ремень или подушку безопасности. Среди других потенциально опасных ситуаций – занятия спортом и удары. Хоть травматические повреждения груди и не вызывают каких-либо последствий, иногда они становятся причинами сильного кровотечения из-за повреждения кровеносных сосудов.

К основным проявлениям серьезной травмы груди относятся: низкое кровяное давление, сильная слабость и упадок сил, учащенный пульс, шоковое состояние. Безусловно, все это требует немедленного медицинского вмешательство.

Иногда из-за повреждения грудной клетки возникают осложнения и последствия. Один из самых опасных – жировой некроз. При этом состоянии жировая ткань начинает рубцеваться, образуя в груди твердые кусковые уплотнения.  Если из-за травмы воспалились молочные протоки, возникает масляная киста, содержащая жидкий жир. Задеты глубокие кровеносные сосуды? Возможно образование гематомы.

Может ли травма грудной клетки стать причиной гематомы?

Научных данных о том, что травма груди провоцирует рак молочной железы, нет. В некоторых случаях после получения травмы груди развивается новообразование. Но оно никаким образом не связано с каким-либо онкологическим заболеванием! Дело в жировом некрозе, о котором мы рассказывали ниже или гематомой. Отметим, что жировой некроз и гематома не повышают риск рака молочной железы.

Внимательно следите за своей грудной клеткой. Стоит обратиться к специалисту, если вы заметили один или несколько настораживающих признаков, например, боль в груди со временем усилилась. Также вас должно насторожить изменение цвета кожи в области травмы, выделения из сосков. Повод записаться на консультацию к врачу – признаки инфекции, повышение температуры тела, тепло в пораженной области. А о том, как диагностируют рак молочной железы, читайте здесь.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3573-Mediki-rasskazali-kak-uberechsya-ot-raka-grudi.html