Страх беременности. Почему женщины боятся рожать

10 декабря 2019, 10:00

Но другое дело токофобия. Это самый настоящий ужас, связанный не только с родами, но и с беременностью вообще.

В 2016 году в Мичиганском университете было проведено научное исследование, которое показало, что многие женщины перед родами боятся осложнений и боли. Также в список популярных причин вошла квалификация врача, отношение медицинского персонала и давление специалистов по поводу кесарева сечения.

Ученые пришли к выводу, что у женщин, которые сильно беспокоились, наблюдались проблемы во время родов. Всегда ли это зависит от токофобии? Далеко не всегда, ведь депрессия и тревожность не обязательно связаны с токофобией как таковой. Но тем не менее, врач должен внимательно присматриваться к пациентке и вовремя заметить ее состояние.

Что такое токофобия и почему она возникает?

Токофобия – сильный, всеобъемлющий страх перед родами и беременностью вообще. Многие женщины, страдающие от токофобии, могут откладывать из-за нее создание собственной семьи или рождение малыша. Некоторые без ведома партнера принимают контрацептивы.

Если женщина уже беременна, токофобия  может проявиться в нежелании признавать свое состояние. Такие пациентки отказываются посещать гинеколога и становиться на учет. Они считают, что медицинское участие может навредить ей и будущему ребенку. Часто все это сопровождается бессонницей и неспособностью к выполнению даже простой домашней работы.

Почему возникает токофобия? Специалисты считают, что причиной тому чаще всего становится негативный опыт, связанный с беременностью и родами. Токофобия бывает первичной и вторичной. Первичная развивается из-за просмотра тревожных изображений, фильмов, присутствия на родах другой женщины.

Вторичная токофобия, как правило, последствие стресса во время предыдущих родов, вызванного осложнениями или сильной болью. Вне зависимости от токофобии, если вы беременны и переживаете, не лишним будет поговорить о своих ощущениях с врачом. Также может быть полезна беседа с женщинами с положительным опытом в области деторождения. Постарайтесь настоится на позитив, и тогда роды и беременность пройдут легче. А о том, как правильно подготовиться к первой беременности, читайте здесь.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3581-Strah-beremennosti-Pochemu-zhenshchini-boyatsya-r.html