Врачи объяснили, как избавиться от сухости в носу в домашних условиях

12 декабря 2019, 10:00

Чаще всего он возникает из-за простуды или аллергической реакции. Это не только постоянный дискомфорт, но и серьезные последствия.

Если на сухость в носу не обращать внимания, она приводит к зуду, жжению, гиперимии, отечности, образовании корок и небольших ранок внутри носа. В этой статье разбираемся, как же эффективно уменьшить сухость в носу, используя домашние средства. Не пропустите важную информацию!

Способ №1: увлажнитель для воздуха

Создание в доме влажной среды позволит сохранить влагу и в носовых проходах. Это предотвращает заложенность носа. Идеальная влажность внутри помещения от 30 до 50%, в зависимости от температуры. Важно сказать, что более высокий уровень влажности способствует размножению и увеличению количества пылевых клещей и других аллергенов, ухудшающих самочувствие. Обязательно регулярно чистите увлажнитель, чтобы избежать размножения бактерий и плесени.

Способ №2: паровые ингаляции и периодическое увлажнение

У вас нет увлажнителя воздуха? Ничего страшного! Хороших результатов можно достичь, делая паровые ингаляции. К выполнению такой процедуры надо подходить с осторожностью, чтобы избежать ошпаривания кожи и травматизма. Поэтому перед тем, как делать ингаляцию, убедитесь, что вода не кипит.

Недостаток воды высушивает ткани нашего тела, в том числе и в носовых проходах. Постарайтесь поддерживать оптимальный водный баланс и выпивать не менее 1,5-2 литров очищенной воды в день. Забываете пить? Сегодня существуют приложения-напоминания для смартфонов, которые  сигнализируют о том, что пора пить.

Способ №3: солевые спреи для носа и регулярные промывания

Научно доказано: именно солевые спреи эффективнее всего увлажняют носовые проходы. Это улучшает отток слизи и очищает нос от раздражителей, пыли, грязи и пыльцы, прежде, чем они вызовут воспаление. Солевой раствор можно купить в любой аптеке Украины. Но если по какой-то причине не получается, приготовьте его сами.

Для получения солевого раствора используйте качественную морскую соль, очищенную кипяченную воду и соду. Чтобы закапать полученным раствором нос понадобится небольшой распылитель. Вместо него можно взять одноразовый нос и осуществить промывание носа. Тщательно мойте шприц теплой мыльной водой после каждого использования. А о том, чего ни в коем случае нельзя делать, когда заложен нос, читайте здесь.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3584-Vrachi-obyasnili-kak-izbavitsya-ot-suhosti-v-nosu.html