Названы основные способы, помогающие сделать здоровое питание недорогим

12 декабря 2019, 22:00

В обществе прочно укоренился стереотип, что здоровое питание обязательно будет дорого обходиться, а значит, ударит по бюджету.

Эксперты диетологи уверенны: это вовсе не так. Недавно ученые из Гарвардской школы Общественного питания провели интересное научное исследования. Действительно, органические продукты, покупаемые круглый год, способны опустошить ваш кошелек и обойдутся довольно дорого. Но, конечно, есть некоторые принципы, позволяющие экономить и хорошо питаться, не выходя за рамки бюджета. Какие именно? Читайте ниже!

Принцип №1: учитывать сезонность

Этот подход в формировании повседневного рациона далеко не новый. Согласно ему, ешьте овощи и фрукты в правильный сезон. Например, корнеплоды хороши круглый год. Лучшее время для черешни – июнь, для арбуза, дыни, персика, винограда – август и сентябрь. И никакой клубники зимой и ранней весной!

Сезонное питание – очень простой и эффективный способ не только сэкономить, но и получать большую пользу для организма. А еще оно минимизирует риск отравления пестицидами или нитратами, которых много в тепличных овощах и фруктах.

Принцип №2: выбирайте универсальные продукты

Универсальными называются продукты, которые можно использовать в разных блюдах, делая ваше повседневное меню максимально вкусным и разнообразным. Например, йогурт – это утренний смузи и прекрасная заправка к салату на ужин вместо майонеза. Также его можно использовать для приготовления фруктового салата на обед или как подливку для блинчиков и панкейков.

Принцип №3: обязательно составляйте список покупок и выбирайте супер фуды

Возьмите за правило отправляться за покупками с готовым списком. Маркетологи трудятся не зря, и подготовили для каждого из нас массу ловушек, из-за которых человек покупает много лишнего. Также советуем покупать продукты с высокой питательной и пищевой ценностью. К ним относятся:

  • Молоко – источник кальция, жиров, белков и микроэлементов.
  • Картофель – корнеплод, богатый витамином С.
  • Цитрусовые – тонизирующие и очень полезные плоды, препятствующие вирусным и бактериальным заболеваниям, а также предотвращающие клеточное повреждение организма.
  • Яйца – универсальный продукт, содержащий большое количество аминокислот и животного белка.

И, наконец, старайтесь готовить дома. Домашняя пища куда более здоровая и доступная, чем ресторанные блюда. Кстати: правильное питание – лучшая профилактика болезни Альцгеймера. Подробности читайте здесь.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3586-Nazvani-osnovnie-sposobi-pomogayushchie-sdelat-zd.html