Как и чем питаться при гриппе и простуде

24 марта 2020, 20:00

О том, что тонны чая с лимоном, мед и имбирь помогают нам повысить уровень сопротивляемости организма простудным вирусам, известно каждому. А вот список продуктов замедляющих наше выздоровление знаком далеко не всем.

Продукты, которые нельзя есть при гриппе и простудах.

Молочные продукты.

Пожалуй, большинство из Вас сейчас удивлены. Потому, что молоко с медом и маслом, было неотъемлемой частью процесса лечения многих. Но, согласно последним исследованиям, молочные продукты категорически противопоказаны, так как обладая слизеобразующим эффектом, они затрудняют отхождение мокрот из легких и замедляют лечение насморка.

Жаренное мясо.

Данная пища нагружает печень, у которой есть более важное задание - выводить токсины из Вашего организма, способствуя выздоровлению. Лучше добавьте в свой рацион куриный бульон, он содержит такое вещество как карнозин, который является мощным иммуностимулятором.

Кофе.

Напиток который способствует обезвоживанию, что, в свою очередь усугубит и продлит Ваше болезненное состояние.

Сладости.

Попытка порадовать себя во время болезни, понизит уровень активности лейкоцитов, которые, в данный момент, находятся на «войне» с вирусами и бактериями обосновавшимися в Вашем организме. Так что единственная рекомендуемая сладость, рекомендуемая при простудах – это мед.

Орехи.

Этот продукт заслужил изгнание из рациона, на время заболеваний дыхательных путей, в связи с тем, что орехи высушивают наше горло.

Золотое правило лечения ОРЗ и гриппа, особенно в период лихорадки обильное питье (до 2-2,5 л/сут). Исключение  – наличие заболеваний почек. В качестве питья можно применять травяной чай, отвары ягод, шиповника, морс и др. Кроме того, достаточное количество воды поможет выводить из организма токсины, которые неизбежно образуются при болезни. Кофе и крепкий чай отложите на момент выздоровления, так как они приводят к обезвоживанию организма, что совершенно недопустимо при простуде, ОРЗ и гриппе. Большое значение имеет температура выпиваемой жидкости. Во-первых, оно раздражает и без того воспалённую слизистую гортани, во-вторых, может ещё больше повысить температуру.
Питайтесь полезно, вкусно и будьте здоровы.

Золотое правило лечения ОРЗ и гриппа, особенно в период лихорадки обильное питье (до 2-2,5 л/сут). Исключение  – наличие заболеваний почек. В качестве питья можно применять травяной чай, отвары ягод, шиповника, морс и др. Кроме того, достаточное количество воды поможет выводить из организма токсины, которые неизбежно образуются при болезни. Большое значение имеет температура выпиваемой жидкости. Во-первых, оно раздражает и без того воспалённую слизистую гортани, во-вторых, может ещё больше повысить температуру.

Питайтесь полезно, вкусно и будьте здоровы.

 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3788-Kak-i-chem-pitatsya-pri-grippe-i-prostude.html