Врачи назвали десять приемов против простуды

24 марта 2020, 20:00

Почему мы простужаемся?

Существует более 200 видов вирусов, которые вызывают простуду. Неудивительно, что люди часто болеют. Сложно противостоять такой армии вирусов. Заболевание передается воздушно-капельным путем. Когда простуженный человек чихает, микроскопические капельки, начиненные вирусом, попадают в наш рот или нос. Ещё один способ заражения – через прикосновение. Если вы дотронулись до предмета, на котором осели вирусы, а потом поднесли ко рту, вы можете заболеть. Чихнув, человек выделяет 100 тыс. капелек, содержащих вирус, которые разлетаются в воздухе на 3,5 м. Вирус может выживать до 48 часов на дверной ручке, поручне и т.п.

Попав в организм через рот, нос или глаза, вирус постепенно захватывает клетки, чтобы произвести за их счет тысячи своих копий. Быстрое размножение вируса или, если говорить точнее, реакция организма на этот процесс, вызывает знакомые симптомы простуды. Но в первые дни после инфицирования вы не знаете о том, что вас атаковал вирус. Тем не менее, в это время вы уже можете заразить других людей.

Что происходит в организме?

Размножаясь, вирус постепенно разрушает защитный слой слизи внутри носа. В результате, вы начинаете чихать. Клетки, уничтоженные вирусом, накапливаются в носу и легких. Они попадают в слизь, делая ее более густой и темной. Слизь закупоривает дыхательные пути, и вам становится тяжелее дышать. Это запускает реакцию иммунной системы. Организм дает команду иммунным клеткам и специальным веществам остановить размножение вируса.

Именно эти вещества и вызывают самые неприятные симптомы простуды. Они повышают температуру, чтобы уничтожить вирус, а также расширяют кровеносные сосуды, чтобы иммунным клеткам было проще добраться до пораженных участков. В результате отекают ткани, и вы ощущаете заложенность носа. Также защитная реакция организма провоцирует усиленное чихание, чтобы очиститься от вируса.

Несмотря на десятилетия исследований, ученые пока не смогли создать надежное лекарство от простуды. Одна из главных преград на пути к данной цели – разнообразие вирусов. Простуда вызывается не одним, а множеством штаммов. Кроме того, вирус простуды может мутировать, что затрудняет его изучение.

Как защититься?

  • Мы чаще простужаемся зимой, потому что наш нос находится в холоде, что снижает устойчивость перед инфекцией. Если на улице – морозно, закутайте нос шарфом!
  • Откажитесь от рукопожатий. Через них эффективно передается вирус простуды.
  • Стирайте одежду в горячей воде. Вирус простуды выживает при стирке в 40 градусов. Поэтому если в вашей семье кто-то заболел, постирайте его одежду и постельное белье при температуре 60  градусов и выше.
  • Ешьте меньше сахара. Эксперименты показали, что 100 грамм сахара подавляют работу иммунных клеток-фагоцитов, которые в течение пяти часов хуже поглощают патогенные бактерии и вирусы.
  • Спите 8 часов в день. Сон меньше семи часов делает вас в три раза более уязвимым перед простудой.
  • Садитесь подальше от людей, которые чихают в общественных местах. Между вами должно быть минимум два сиденья. Если вы не можете отсесть, откройте окна. Например, если вы проведете 90 минут в машине с человеком, больным гриппом, вы подхватите вирус с вероятностью в 99,9%. Но если вы откроете окна – риск уменьшится до 20%.
  • Откажитесь от дезинфицирующей жидкости для рук. Она не работает, если содержит меньше 60% спирта. Лучше обязательно мойте руки с мылом, когда вы заходите с улицы в помещение.
  • Промывайте нос соленой водой. Это мешает патогенным вирусам и бактериям прикрепиться к слизистой оболочке носа.
  • Тренируйтесь – но умеренно. Несложная физическая активность стимулирует иммунную систему, а тяжелые упражнения – наоборот, подавляют.
  • Принимайте витамин D. Низкий уровень этого витамина нарушает нормальную работу иммунитета. Нехватка витамина D увеличивает риск заболеть простудой на треть. 

При простуде нужно подбирать лечение таким образом, чтобы оно было безопасно, эффективно, не приводило к негативному взаимодействию между препаратами и не увеличивало вероятность побочных эффектов и осложнений. Нужно тонко уловить грань, когда лучше не использовать дополнительные препараты, а когда, наоборот, можно сразу начать принимать средства с сильным эффектом. Поэтому лучший совет, который можно дать при лечении простуды — начинать терапию с первого же дня и вовремя обратиться к врачу.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3790-Vrachi-nazvali-desyat-priemov-protiv-prostudi.html