Как микрофлора кишечника влияет на мозг человека

25 марта 2020, 20:00

По мнению некоторых ученых, микрофлора кишечника влияет на работу мозга. В одном эксперименте было доказано, что женщины, которые принимали пробиотики, испытывали уменьшение тревожности по сравнению с группой, получавшей плацебо. Сканирование мозга продемонстрировало, что области мозга, связанные с тревогой, у них стали менее активными. Другой эксперимент проводился на мышах. Микрофлора тревожных мышей вводилась храбрым мышам и наоборот. Можно сказать, что вместе с микроорганизмами также «передавался характер». Тревожные мыши становились храбрее, а храбрые – тревожнее. Пока не существует достоверной теории, объясняющей, каким способом микроорганизмы влияют на мозг.

Тем не менее, в то время как ученые ищут ответ на этот вопрос, каждый человек может позаботиться о своей микрофлоре. Для этого принимать пробиотики не обязательно. Намного важнее обеспечить полезным бактериям благоприятную среду для обитания. Это означает отказаться от сладкой и жирной пищи, и употреблять больше фруктов, овощей и продуктов, содержащих клетчатку. Вполне вероятно, что результатом здорового питания будет не только беспроблемная работа желудочно-кишечного тракта, но и хорошее настроение. 

Если кишечник зашлакован, то печень берет на себя дополнительную нагрузку. Симптом, который на это указывает, – головная боль, сигнал, что мозг не устраивает качество крови, фильтруемой через печень, так как её основная функция печени – очистка крови. От интоксикации крови поднимается уровень холестерина, снижается иммунитет. Имеют место также болезни суставов.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3791-Kak-mikroflora-kishechnika-vliyaet-na-mozg-chelov.html