Медики рассказали о причинах возникновения молочницы

25 марта 2020, 20:00

О её появлении сигнализирует появление густых белых выделений с характерно кислым запахом, которые сопровождаются острым жжением и зудом, усиливающимся при мочеиспускании. Отсутствие лечения молочницы приводит к появлению кожного отека, покраснения и образованию мелких язвочек.

Довольно часто, данное заболевание не воспринимается серьезно. Женщины не торопятся отправляться на прием к гинекологу, а занимаются самолечением, с помощью таблеток или свечей. Но такое лечение способно устранить сам симптом, а не его первопричину, а потому, эффективно лишь до ее повторного появления.

Обильные выделения и зуд, возникающие во второй половине цикла, чаще всего сигнализирую от изменении гормонального фона. Ведь в этот период защитные силы женского организма значительно ослабевают, а после овуляции уровень прогестерона повышается. По этой причине, микрофлора влагалища меняется, создавая благоприятную среду для размножения дрожжеподобных грибов рода Candida. В таком случае, необходимо сдать общий анализ крови, а также анализ крови на сахар (диабет может провоцировать появление кандидоза).

Результат анализа стоит обсудить с эндокринологом, который поможет избавиться от хронической молочницы, назначив гормонотерапию.

Нередко, причиной появления молочницы может стать большая любовь к сладкому. Сахар меняет РН-баланс, проблема изначально образуется в желудочно-кишечном тракте, откуда уже проникает непосредственно во влагалище. Для нормализации работы ЖКТ, следует ограничить употребление не только сладкого, а так же соленого и копченого, а также проконсультироваться с гастроэнтерологом.

Кандидоз же возникающий после полового акта, свидетельствует о заражении партнеров грибком. Хоть эта проблема и является исключительно женской, но носителями грибка могут быть и мужчины. В этом случаю лечение следует пройти обоим партнерам. Также, рекомендуется пройти проверку у дерматовенеролога на ЗППП и герпес. Последний, присутствует практически в каждом организме, и проявляясь при ослабленном организме, вызывает появление молочницы.

Еще одним поводом для появления молочницы – пройденный курс лечения антибиотиками. Антибиотики, по своей природе, убивают не только бактерии, но и полезную микрофлору, которая сдерживает рост грибка. В этом случае, нормализировать микрофлору помогут пробиотики и противогрибковые препараты.

Иногда появление молочницы, является следствием аллергии и тогда, для эффективного лечения стоит воспользоваться не противогрибковыми, а противоаллергийными препаратами.

Следите за чистотой половых органов и нижнего белья. Естественные выделения содержат условно-патогенные возбудители, при увеличении которых количество размножающихся грибов и защитная воспалительная реакция.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3792-Mediki-rasskazali-o-prichinah-vozniknoveniya-molo.html