Громкая музыка в наушниках может привести к болезням сердца

27 марта 2020, 20:00

Чрезмерная громкость не принесет никакой пользы вашим ушам. Несколько ответов позволят понять, почему иногда стоит щадить свои перепонки.

Дело в том, что барабанная перепонка за доли секунды улавливает любые звуковые вибрации даже на самых низких частотах. Естественно походы в клубы и шумные бары нешуточно заставляют ваши перепонки вибрировать.

Громкие звуки и орущая в наушниках музыка давит на ушную улитку и добавляет ей нешуточного напряжения.

Также мозг получает дополнительные электрические импульсы. Дело в том, что волосковые клетки активируют нейромидиаторы, которые возбуждают участок мозга, отвечающий за звуки. Он в свою очередь распознает эти сигналы как звуки, что немного дезориентирует.

Понятное дело, что большое и ненужное количество нейромидиаторов блокируется, из-за чего нервным импульсам некуда деваться. В таком варианте небольшое количество волосковых клеток отдувается за всех своих собратьев и естественно быстро приходит в упадок. Как итог, проблемы со слухом разной степени тяжести.

Конечно вы можете дальше продолжать слушать музыку на полной громкости и разговаривать на повышенных тонах, но что если возможность слышать прекрасные звуки пропадет? Может быть это повод задуматься иногда жалеть свои уши и не заставлять их работать на максимуме своих возможностей.

Изгнать миниатюрные аудиоустройства из повседневной жизни уже никому не удастся. Но отоларингологи и эксперты по аудио-оборудованию за это и не ратуют. Просто советуют не экономить на выборе техники, по возможности подбирать наушники под свое ухо, включать музыку в транспорте на той же громкости, что и дома и почаще делать перерывы в её прослушивании.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3799-Gromkaya-muzika-v-naushnikah-mozhet-privesti-k-bo.html