Украинские врачи назвали первые неочевидные признаки рака груди

20 мая 2020, 21:00

Среди них – изменение состояния кожи груди. Например, она может приобрести вид «апельсиновой корки». Кроме того, кожа может стать зернистой или плотной в определенном участке. Ещё один настораживающий признак – сыпь в области соска. Также возможно появление «впадин» на груди, изменение ее формы или размера.

Симптомы рака определяются расположением опухоли в молочной железе. Например, внутрипротоковый рак может не образовывать заметного уплотнения, поскольку он распространяется по молочным протокам вглубь железы. Углубление в коже связано с тем, что опухоль тянет ее в определенную сторону. Кроме того, опухоль может блокировать вену, и тогда она расширяется и становится заметной.

Врачи призывают женщин изучать свои груди и знать, как они выглядят, чтобы вовремя обратить внимание на малейшие изменения. Лучше всего проводить самообследование перед зеркалом, посмотреть на боковые и нижние части груди, проверить подмышки и подключичную область. Нормально, когда у женщины одна грудь чуть больше другой. Такое часто встречается. Но если несимметричность появилась внезапно – это тревожный признак. Кожа на груди должна быть мягкой и гладкой. Проверьте состояние сосков – не втянут ли один из них, нет ли красноты, шелушения. 

При всех перечисленных симптомах необходимо обратиться к врачу и сдать анализы.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3996-Ukrainskie-vrachi-nazvali-pervie-neochevidnie-pri.html