Пять самых вредных продуктов для сердца по мнению кардиологов

21 мая 2020, 21:00

Но это далеко не всегда правда! Иногда еда и напитка из списка запретов не только не причиняют здоровью вред, но и приносят ощутимую пользу.

Жирная еда

Диетологи уверенны: если есть жирную пищу в ограниченных количествах, это никаким образом не отразится на вашей фигуре. Интересно, что риск заболеваний сердечно-сосудистой системы намного выше в среде тех, кто злоупотребляет простыми углеводами, а не жирами. Употребление жирных блюд не спровоцирует сердечный приступ или другие негативные последствия. Подробнее о пользе жирной еды читайте здесь.

Куриные яйца

Многие эксперты по здоровому питанию утверждают, что если вы хотите похудеть, надо отказаться от употребления в пищу яиц. То же самое касается людей, страдающих от заболеваний желудочно-кишечного тракта, так как в куриных яйцах содержится много холестерина.

Но на самом деле это утверждение самый настоящий миф! Дело в том, что даже если принять во внимание, что в одном яйце содержится много холестерина, количество холестерина в крови не повысится. Об этом свидетельствует научный эксперимент, проведенный на кроликах. Поэтому если любите яйца, то смело их ешьте!

Газированная вода

Газированная вода – популярный продукт, который люди считают калорийной из-за содержащихся в ней пузырьков. Даже некоторые специалисты по здоровому питанию утверждают: пузырьки разрушают зубную эмаль, вымывают кальций из костей, способствуют появлению камней в почках.

Эти утверждения абсолютно ошибочны! Жидкость, которая содержит пузырьки простая и безопасная, как и обычная питьевая вода. Профессиональные диетологи знают, что пузырьки появляются из-за растворения в воде углекислого газа.

Искусственные подсластители

Часто люди говорят о том, что слышали о свойстве подсластителей вызывать рак. Это мнение абсолютно ошибочно! Сукралоза, аспартам, сахарин и другие подсластители не содержат вредных компонентов и никаким образом не могут способствовать возникновению злокачественных новообразований!

Результаты научных исследований говорят о том, что этими подсластителями невозможно снизить тягу к сладкому. Кроме того, они влияют на бактерии кишечника. Поэтому употребляйте подсластители в умеренных количествах.

Желаем вам крепкого здоровья и хорошего самочувствия!

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/3998-Pyat-samih-vrednih-produktov-dlya-serdtsa-po-mnen.html