Керамические виниры: преимущества и установка

07 июня 2020, 09:42

С помощью керамических виниров выполняется микропротезирование зубов. Данный вариант считается самым распространенным. Керамика, которая используется сегодня, отличается красивым внешним видом и высокой прочностью. Оттенок подбирается под эмаль живого зуба.

Достоинства керамических изделий 

Виниры из керамики имеют свои преимущества:

 

    • -максимально естественный вид. Это достигается благодаря полупрозрачности изделий;

 

    • -цвет подбирается под оттенок настоящей эмали, поэтому не будет отличаться от остальных зубов;

 

    • -плотно прилегают к зубам. Под пластинками не будут накапливаться бактерии, остатки пищи;

 

    • -сохраняют свой цвет на протяжении длительного периода времени;

 

    • -не нужно время от времени полировать виниры;

 

    • -могут служить до 10 лет.

Виниры из керамики

Если сравнивать керамические и композитные виниры, то первые лучше фиксируются на поверхности зубов, красивее выглядят и обеспечивают большие возможностей в вопросе восстановления эстетики, формы зубов. Керамические модели не только закрывают поверхность с внешней стороны, но и охватывают также режущий край. Это гарантирует надежную фиксацию и долговечность конструкции. Виниры будут держаться на зубах и не отклеятся после приема пищи  https://mistodent.com.ua/keramicheskie-viniry.html

 

Технология установки

 

Перед тем как делать протезирование, обязательно проводится диагностика зубов. Специалист снимает камень, налет, убирает образования кариеса. Согласно исследованиям, срок службы изделий будет напрямую зависеть от исходного состояния зубов. Обычно на подготовку зубов до фиксации накладок проходит примерно 2 недели:

 

    1. Изначально обтачиваются зубы. Подобную процедуру проводят, чтобы потом пластинки плотно прилегли к поверхности и не увеличивали зубы в размере. Если виниры будут больше, тогда они начнут выпирать и спровоцируют дискомфортные ощущения. Также обтачивание поможет выровнять зубы. Процедура делается при необходимости.

 

    1. Протравливается эмаль. С помощью специальных составов поверхность зубов делают слегка шероховатой. Это позволяет обеспечить лучшее сцепление между эмалью и клеем.

 

    1. Снимается слепок. Именно на его основе создаются индивидуальные виниры в специальной лаборатории.

 

    1. Устанавливаются пластиковые накладки, они временные. Это делают, если сначала осуществлялась обточка зубов.

 

    1. Примеряется протез. Если все хорошо, то его фиксируют на клей.

 

 

Виниры из керамики могут прослужить до 10 лет, все будет зависеть от пациента. Если он будет откусывать чересчур твердые фрукты, овощи, зубами раскалывать орехи, открывать бутылки, то потом восстановить зубы не получится. Если часть виниров отклеилась либо откололась, то их нужно менять полностью.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novosti_meditsini/4043-veniry-keramicheskie.html