Медики назвали признаки начала болезни Альцгеймера

19 июня 2020, 01:00

Эти изменения многие ощущают уже после 60-ти лет. Затрудняясь вспомнить детали и даже целые события, человек все же не теряет пространственную память. Это позволяет ему ориентироваться на местности. В прочем, в глубокой старости или под влиянием отдельных патологий стирается и этот тип памяти. Долгие споры ученых пришли к выводу: нужно провести исследование.

Эксперимент осуществили ученые из Калифорнии. В нем приняло участие 20 добровольцев молодого и преклонного возрастов.  Исследование проводилось при помощи сверхмощного аппарата МРТ. Медики демонстрировали участникам исследования серию картинок. Она включала в себя повторяющиеся образы, которые отличались по цветовой гамме и расположению объектов. Добровольцам предстояло вспомнить, видели ли они подобное изображение ранее. При этом фиксировались активированные зоны головного мозга. Благодаря такому методу ученым удалось выяснить причины старческой забывчивости.

Оказалось, с годами ухудшается работа переднебоковой энторинальной коры. Нарушения работы в этой части мозга зачастую связано с травмами головы и развитием болезни Альцгеймера. Во втором случае нарушение памяти обусловлено отмерзанием большого количества нервных клеток в вышеупомянутом отделе мозга.

Чтобы предотвратить ухудшение памяти, необходимо ежедневно кормить свой мозг интеллектуальной пищей. Изучайте новое, впитывайте и обменивайтесь свежей информацией, решайте ребусы и не выпадайте из общества. 

К сожалению, вылечить пациента, страдающего от болезни Альцгеймера, пока невозможно. Но современные препараты помогают замедлить и даже приостановить развитие болезни.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/4074-Mediki-nazvali-priznaki-nachala-bolezni-Altsgeyme.html