Как вылечить сколиоз с помощью упражнений

26 июня 2020, 13:00

Лорен Фишман и коллеги изучили влияние на сколиоз позы йоги, которая называется Васиштхасана (боковая планка). Они отобрали случайным образом 25 пациентов и обучили их выполнению данного упражнения. В течение первой недели участники эксперименты должны были удерживать позу в течение 10-20 секунд. После этого пациентов попросили делать боковую планку один раз в день максимально долго.  Важный момент состоит в том, что Васиштхасана для лечения сколиоза выполняется только с одной стороны. Необходимо нагружать ослабленные мышцы, которые не могут сохранять правильное положение позвоночника. Это означает делать боковую планку для выпуклой стороны спины. Если позвоночник имеет форму «С», нужно опираться на левую руку, и наоборот. Пациенты могли удерживать позу 1,5 минуты. Спустя полгода искривление позвоночника уменьшилось в среднем на 32%. Наилучший результат наблюдался у пациентов, которые занимались минимум 4 раза в неделю. У детей возрастом 10-18 лет, которые выполняли упражнение практически каждый день, искривление позвоночника уменьшилось на 49,2%. 

Йога – это комплекс духовных и физических практик, ориентированных на физиологическую и психическую деятельность организма. Из-за сидячего образа жизни, у каждого второго человека проблемы со спиной. Сколиоз – это искривление позвоночника. Если вовремя не обратить внимание, могут возникнуть следующие неприятности: изменение дыхания, сбои в работе органов пищеварения, движение спинномозговой жидкости, асимметрия тела. Самое главное, что с помощью йоги и несложных упражнений, можно решить эту проблему, если случай не запущенный. Для уменьшения и снятия боли в спине, рекомендуют специальный комплекс упражнений. Отдельное внимание уделяется дыханию. Самое основное не лениться, исправно заниматься каждый день и вас будет ждать успех!

Большинству следует внимательно относиться к осевой нагрузке. Например, кприседаниям и выпадам с отягощением, удерживаемом на спине. Противопоказаны прыжки и резкие смены положений тела при групповых тренировках на степе, тайбо, кикбоксинге, кроссфите.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/4089-Kak-vilechit-skolioz-s-pomoshchyu-uprazhneniy.html