Медики рассказали о защищающем от рака напитке

28 сентября 2020, 22:00

Многие люди ограничивают количество выпиваемых чашек кофе, потому что он повышает давление. Но напиток имеет и полезные для здоровья свойства. Люди, регулярно употребляющие кофе, реже заболевают сахарным диабетом 2 типа, желчнокаменной болезнью, раком кишечника и болезнью Паркинсона. Последнее исследование, проведенное британскими учеными, охватило 67 тысяч женщин. У тех из них, кто пил больше 4 чашек кофе в день, на 25% снижался риск развития рака эндометрия (слизистой оболочки матки) по сравнению с теми, кто пил одну чашку в день.

Ученые также изучили привычки 50 тысяч мужчин. Те, кто употреблял больше 6 чашек кофе в день, на 18% реже заболевали раком предстательной железы и на 60% реже – одной из его самой опасной форм. Возможно, кофе оказывает благотворный эффект на уровень инсулина, который способен стимулировать рост опухолей. Напиток улучшает усваивание глюкозы, обладает антиоксидантным и противовоспалительным действием. При этом исследователи напоминают, что не стоит добавлять в каждую чашку кофе сахар или сливки. Лишние килокалории могут свести на нет пользу напитка. 

Исследователи считают, что врачи должны посоветовать пациентам ежедневно пить кофе, чтобы защититься от смертельной болезни.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/4378-Mediki-rasskazali-o-zashchishchayushchem-ot-raka-.html