Влияние физических упражнений на умственные способности

03 октября 2020, 22:00

В исследовании приняли участие 88 здоровых людей в возрасте от 60 до 78 лет. Они согласились носить акселерометры в течение дня, а также пройти сканирование мозга. Акселерометр постоянно фиксирует движение человека. Приблизительно у 95% людей в возрасте от 65 лет и старше наблюдаются очаги поражения белого вещества, вызванные возрастными изменениями. Они являются естественной частью процесса старения, но их раннее появление или быстрое накапливание указывает на проблемы в головном мозге.

Ученые обнаружили, что у людей, которые занимаются спортом, наблюдалось меньше очагов поражения. У них лучше сохранялась структурная целостность в волокнах белого вещества в височных долях, которые играют ключевую роль для памяти, языка, обработки визуальной и слуховой информации. Участники исследования, которые проводили много времени в сидячем положении, имели нарушенную структуру в волокнах, соединяющих гиппокамп. Это важный для памяти и обучения участок мозга. Результаты свидетельствуют о том, что длительное сидение оказывает разрушительное воздействие на головной мозг, даже если человек занимается спортом полчаса в конце дня. Поэтому для здоровья мозга важно, как тренироваться, так и избегать сидячего образа жизни. 

В общем, если вы хотите сохранить свой мозг максимально здоровым, гуляйте, плавайте, катайтесь на велосипеде или занимайтесь интенсивными упражнениями по полчаса не менее трех раз в неделю. Вы получите лучшее лекарство, созданное вашим собственным телом, даже не обращаясь к врачу.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/4391-Vliyanie-fizicheskih-uprazhneniy-na-umstvennie-sp.html