Физические упражнения могут снизить риск развития рак

29 октября 2020, 23:00

Проведенное ими исследование, в котором приняли участие более 1,4 млн добровольцев показало, что регулярная физическая активность помогает снизить риск развития 13-ти различных типов онкологических заболеваний.

Участники исследования предоставляли ученым информацию о своем образе жизни и уровне физической активности. Наблюдение за их здоровьем продолжалось на протяжении 11 лет, за данный промежуток онкология разных форм была диагностирована у 186 тысяч участников.

Данные исследования показали, что 10% добровольцев, чей уровень физических нагрузок был выше, чем у остальных 90% значительно реже подвергались раковых заболеваниям.

К примеру, риск развития рака пищевода был ниже на 42%, рака почек и печени - более чем на четверть. Помимо этого, ниже был риск развития онкологии кардиального отдела желудка, рака кишечника, прямой кишки, молочных желез и мочевого пузыря. Обобщенные статистические данные исследования указывают на то, что люди регулярно занимающиеся спортом снижают риск возникновения любой формы рака на 7%.

Но в то же время, учеными было отмечено, что такой вид онкологии как меланома, поражал спортсменов на 27% чаще, чес людей ведущих малоподвижный образ жизни.

Согласно публикации, люди должны стараться уделять от 2,5 до 5 часов в неделю занятиям умеренной интенсивности или 1,25–2,5 часа более активным нагрузкам.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/4470-Fizicheskie-uprazhneniya-mogut-snizit-risk-razvit.html