Ученые рассказали, как кормление грудью защищает здоровье женщин

12 января 2021, 23:00

Процесс беременности и родов несомненно улучшает состояние и омолаживает организм женщины, а кормление грудью укрепляет иммунитет ребенка.

По рекомендации ВОЗ минимальный период такого питания для младенца – 6 месяцев, после, в сочетании с прикормом, кормить грудью можно  до 2-х лет.

Но как оказалось такое кормление имеет пользу и для матери. Не так давно учеными был продемонстрирован пример того, что женщины с диагностированной онкологией груди, имеют больше шансов справится с заболеванием в том случае, если он кормили грудью.

В исследовании принимали участие 629 женщин, все они перенесли хирургическое вмешательство, потребность в котором возникла по причине рака молочных желез. И как показал анализ, те у кого период грудного вскармливания превышал минимальные 6 месяцев были в гораздо меньшей степени подвержены риску летального исхода. Более того 20-летняя средняя выживаемость также имела среди них наивысшие показатели.

Помимо этого грудное вскармливание оказывает благоприятное воздействие и при наличии гестационного диабета. Кормление грудью, у женщин с таким диагнозом, в 2 раза снижало вероятность развития диабета 2-го типа.

Таким образом пропаганда естественного вскармливания не напрасна, процесс заложенный природой нельзя игнорировать, ведь он помогает 2-им организмам получить  достойную защиту  от серьезных  патологий.

Ранее исследователи рассказали, что употребление молока на завтрак снижает риск ожирения или диабета.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/4775-Uchenie-rasskazali-kak-kormlenie-grudyu-zashchish.html