Ученые назвали продукты, тяга к которым говорит о скрытых болезнях

12 января 2021, 23:00

Это может быть сигналом организма о нехватке полезных веществ. Вместо того чтобы поддаваться соблазну, лучше дать своему телу то, чего оно просит на самом деле.

Вы хотите: сладкое

Вам нужен: хром

Когда человек ест сладкое, в крови резко поднимается уровень глюкозы. Чтобы переработать ее, организм выделяет много инсулина, и уровень глюкозы стремительно падает. В итоге человек снова хочет сладкого. Это замкнутый цикл. Чтобы снизить тягу к сладкому, рекомендуется хром – минерал, который поддерживает баланс инсулина. Источниками хрома являются печень, говядина, курица, морковь, картофель, брокколи, яйца и цельнозерновые продукты.

Вы хотите: шоколад

Вам нужен: магний

Желание шоколада – это сигнал о том, что организму не хватает магния. Этот минерал укрепляет иммунную систему, а также играет важную роль для нервной системы. Он позволяет снизить тревожность. Если вы хотите шоколада, съешьте небольшой квадратик черного шоколада, содержащего минимум 70% какао. Много магния содержится в зеленых листовых овощах, а также орехах и семенах. Поддержать уровень магния в организме также можно, употребляя жирную рыбу, авокадо, йогурты и бананы.

Вы хотите: углеводы

Вам нужен: триптофан

Если вам сильно хочется хлеба, пасты, картофеля, это означает, что вам не хватает аминокислоты триптофана. Организм использует триптофан для синтеза серотонина, который регулирует настроение. Углеводы не содержат триптофан, но ученые считают, что повышение уровня глюкозы в крови увеличивает поступление аминокислоты в мозг. Вместо того чтобы налегать на хлеб и картофель, лучше увеличьте потребление белковой пищи – особенно индейки и яиц. Триптофан также содержится в бананах и грецких орехах.

Вы хотите: мясо

Вам нужен: железо, цинк

Тяга к мясу может говорить о нехватке железа. Этот минерал играет важную роль в поддержке работы иммунной системы, поскольку помогает транспортировать кислород в организме. Без него человек становится уставшим и ослабленным. Также желание мяса может указывать на потребность в цинке. Из-за нехватки цинка мы сильнее подвержены простудам и гриппу. Минерал также необходим для здоровья волос, ногтей и кожи. Лучший источник цинка – это красное мясо. Также источниками являются креветки, чечевица, шпинат, тыквенные семечки, сыр и цельнозерновой хлеб.

Вы хотите: соленое

Вам нужен: натрий

Желание соленого может указывать на снижение уровня натрия в организме. Обычно это происходит в результате обезвоживания – после тренировки, болезни или употребления алкоголя. Натрия поддерживает водный баланс в организме и регулирует кровяное давление. Уровень натрия можно быстро компенсировать, съев сушеной рыбы или соленый попкорн. 

Врачи рекомендуют не игнорировать сигналы, которые подает организм, и обращаться к врачам для получения консультации и сдачи анализов.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/4776-Uchenie-nazvali-produkti-tyaga-k-kotorim-govorit-.html