Ученые нашли способ безопасно уничтожить раковые клетки

13 января 2021, 23:00

Эксперимент показал, что раковые клетки в мозгу пациентов можно полностью ликвидировать лазером. Благодаря разработанной методике при внутричерепной операции врачам не нужно будет вскрывать черепную коробку.

«В ходе операции вся информация о состоянии клеток мозга пациента обеспечивается в режиме реального времени аппаратом магнитно-резонансной томографии. Процедура требует лишь обыкновенной местной анестезии, во время операции пациент остается в сознании и уже через 14 часов может покинуть больницу», — публикует «РИА Новости»  со ссылкой на Neurosurgery пояснение руководителя группы ученых профессора Александра Карпентье.

В эксперименте участвовали 15 безнадежно больных людей, позади у которых были курсы химио- и радиотерапии. Шести пациентам врачи полностью уничтожили раковые клетки, продлив жизнь еще на год. При чем у большинства из них не было никаких рецидивов появления метостаз.  

Онкологи считают, что этот быстрый и безболезненный способ борьбы с раком позволит не только останавливать процесс метастазирования, но и находить поврежденные клетки на раннем этапе развития болезни.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/4780-Uchenie-nashli-sposob-bezopasno-unichtozhit-rakov.html