Названы 4 симптома, сигнализирующие о проблемах с кишечником

08 апреля 2021, 05:01

Кишечные заболевания влияют на работу всей пищеварительной системы и негативно сказываются на самочувствии человека.

Патологические состояния могут быть вызваны воспалительными и инфекционными процессами, гормональными нарушениями, наследственностью. Какие симптомы сигнализируют о том, что с кишечником не все в порядке и надо срочно посетить врача? Рассказываем в этой статье!

Болит живот

Самый явный признак проблем с кишечником – боль в животе. Если боли локализируются в нижней части живота, имеют интенсивный, тянущий характер – это свидетельствует о проблемах с тонким кишечником. О функциональном расстройстве толстого кишечника сигнализируют болевые приступы, отдающие в левый или правый бок.

Чаще всего болью в животе сопровождаются такие недуги:

  • дисбактериоз;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • холецистит;
  • энтерит;
  • колит.

Метеоризм

Метеоризмом называется повышенное газообразование, сопровождаемое коликой, обильным выделением газов и вздутием. Чрезмерное образование газов в кишечнике один из признаков избыточного бактериального роста из-за употребления в пищу некачественных продуктов, вызывающих брожение.

Регулярный метеоризм, сопровождаемый болевым синдромом, сигнализирует о развитии кишечной непроходимости, гастродуодените, панкреатите. Поэтому не затягивайте с визитом к специалисту.

Запоры

Запоры возникают по разным причинам и характеризуются нерегулярным стулом, плотной концентрацией кала.  Чаще всего они возникают из-за:

  • стрессов;
  • специфической медикаментозной терапии;
  • неправильного образа жизни и рациона питания;
  • возрастных и гормональных изменений;
  • патологий кишечника и ЖКТ.

При регулярных запорах надо обратиться к врачу, который подберет правильную диету и назначит прием слабительных препаратов. Самолечение может усугубить ситуацию!

Диарея

Частые позывы к дефекации и жидкий стул тоже свидетельствуют о проблемах, вызванных нарушениями мелкой моторики кишечника, неправильным питанием, стрессовой ситуацией. Также диарея симптом серьезных воспалительных заболеваний инфекционной и неинфекционной природы.

Опаснее всего – диарея с кровяными выделениями, метеоризмом и рвотой. Чаще всего она вызвана кишечной непроходимостью, внутренними воспалениями, образованиями узлов и т. д.

Придерживайтесь принципов здорового питания, употребляйте в пищу клетчатку и кисломолочные продукты, благотворно воздействующие на желудок и кишечник. Не игнорируйте диарею, запоры, метеоризм и боль! Своевременное обращение к специалисту – залог здоровья и хорошего самочувствия!

Если вовремя не принять меры, то болезнь может перейти в фазу хронической, когда нарушения процессов пищеварения и всасывания питательных веществ могут иметь постоянный характер и постепенно привести к осложнениям: образованию язв, абсцессов, деформации органов и др.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/5061-Nazvani-4-simptoma-signaliziruyushchie-o-problema.html