Ученые назвали главную причину головной боли

09 сентября 2021, 17:00

Головная боль угрожает полностью нарушить привычный график. Такой дискомфорт может мучить периодически. Но некоторые люди сталкиваются с утренними болями регулярно. Почему по утрам болит голова? Причин подобного дискомфорта множество. Обычно они связаны с неправильным образом жизни.

5 распространенных причин головных болей по утрам

Молча выдерживать головные боли категорически нельзя. Об этом часто напоминают врачи. Однако и злоупотреблять обезболивающими средствами не стоит. Если периодически мучает утренний дискомфорт в виде раскалывающейся головы, стоит разобраться с его причинами.

Недосып

Человек нуждается в нормальном отдыхе. Ночной сон должен длиться не меньше 7–8 часов. Только в этом случае организм способен полностью отдохнуть. Длительный недосып приводит к запуску механизмов «аврала». Наблюдается учащение пульса, может повышаться давление. Появляется стойкая головная боль по утрам.

Чтобы избавиться от боли, можно прибегнуть к мероприятиям:

  • принять безрецептурные обезболивающие;
  • выделить 20–30 минут в обеденное время и подремать.
Если головные боли беспокоят регулярно, то необходимо пересмотреть режим дня и нормализовать ночной сон.

Длительный сон

Головная боль может появиться с утра после слишком долгого сна. Чрезмерный отдых, так же как и недосып, совершенно неполезен. Если человек отдыхает более 9 часов, то в его организме резко снижается количество серотонина. А именно его считают гормоном счастья.

После долгого сна человек сталкивается с ухудшением настроения. Снижение серотонина приводит к плохой циркуляции крови в мозге. На фоне таких процессов появляется головная боль. Изменить ситуацию позволит анальгетик.

В дальнейшем, следует тщательно следить за режимом сна. Людям, склонным к пересыпу, лучше прибегнуть к помощи будильника. Со временем организм привыкнет засыпать и просыпаться в одно время.

Дефицит эндорфинов

Это еще один вид гормонов, отвечающий за счастье. По утрам уровень эндорфинов всегда снижен. Дефицит гормона счастья наблюдается у всех людей. Но каждый организм на такую нехватку реагирует по-разному. Некоторые люди даже не замечают снижения эндорфионов. У других на фоне дефицита развивается мигрень.

Появление боли врачи объясняют следующим образом. Снижение эндорфинов приводит к уменьшению синтеза других важных нейромедиаторов. На фоне таких процессов в мозге сужаются сосуды, ухудшается кровообращение, развивается гипоксия.

Если по утрам болит голова, то медики рекомендуют начинать день с зарядки. Даже небольшая тренировка усилит выработку эндорфинов.  Значит, пройдет головная боль и значительно улучшится настроение.

Отсутствие кофе

Люди, регулярно пьющие кофе, могут ощутить головную боль, если вовремя не выпьют бодрящий напиток. Кофеин активизирует работу нервной системы. Его отсутствие может спровоцировать расширение сосудов. Это приведет к повышению давления.

Если вы решили отказаться от кофе, то не рубите с плеча. Необходимо постепенно снижать дозы напитка, подготавливая свой организм к полному отказу. В противном случае первое время вас будут мучить головные боли.

Употребление алкоголя накануне

Чем больше вчера было выпито горячительных напитков, тем сильнее головная боль с утра после сна. Но есть и такая категория людей, которым достаточно выпить совсем немного, чтобы ощутить все «прелести» похмелья.

Алкоголь вызывает обезвоживание организма. Под его действием значительно ухудшается кровообращение. Мозг не получает кислорода в достаточном количестве. Кроме того, спиртные напитки серьезно ухудшают качество сна. Все эти факторы приводят к появлению стойкой головной боли.

Помочь организму можно следующими методами:

  • пить воду, чтобы избежать обезвоживания;
  • принять специальные таблетки от похмелья;
  • употреблять витамин С, ускоряющий вывод алкоголя.

3 причины, когда требуется помощь врачей

Иногда причины появления головных болей по утрам могут быть более серьезными. Справиться с ними собственными силами практически невозможно. Поэтому лучше не медлить, косвенно способствуя прогрессированию патологии, а сразу обратиться к компетентным врачам.

При затяжной депрессии стоит обратиться к врачу

Итак, почему каждое утро болит голова? И что можно сделать?

Депрессия

В организме человека, пребывающего в депрессивном состоянии, выявляется низкий уровень «гормонов счастья». Такие пациенты часто сталкиваются с проблемами со сном. Может развиться бессонница. Или постоянно чередоваться недосып с пересыпом. Все эти факторы приводят к регулярным головным болям.

В таких случаях одной утренней гимнастикой не обойтись. Здесь требуются квалифицированная помощь и прием антидепрессантов.

Принимать лекарственные препараты без назначения врача не следует. Некоторые психотропные средства способны вызывать головные боли по утрам. Поэтому важно, чтобы терапия контролировалась опытным специалистом.

Храп во сне

Люди, храпящие во сне, сталкиваются с апноэ. Речь идет о патологическом состоянии, при котором происходит остановка дыхания. Длится апноэ всего несколько секунд. Но этого достаточно, чтобы временно нарушить питание головного мозга кислородом. Врачи считают, что такая гипоксия провоцирует расширение сосудов и, соответственно, повышение давления. Поэтому утром человек просыпается с головной болью.

Если причина утреннего недомогания именно в апноэ, то нужно обратиться к врачу. Он поможет подобрать специальное устройство, используемое во время ночного сна. Этот прибор будет поддерживать постоянное давление в пределах нормы.

Бруксизм

Это патология, при которой человек скрипит зубами, плотно их сжимает, вызывая характерный скрежет. Почему же при бруксизме по утрам болит голова? Потому что патология вызывает целый ряд изменений, таких как:

 
  • нарушение сна;
  • внезапные пробуждения;
  • боль в мышцах челюстей;
  • риск появления апноэ;
  • тупая боль в зоне висков.

Серьезные причины, когда помощь медиков нужна немедленно

Иногда головная боль может являться симптомом серьезной патологии. В этих случаях ни о каком самостоятельном лечении не может идти речь. Пациенту требуется немедленная помощь врачей.

Головная боль может сигнализировать об:

  • аневризме;
  • опухоли головного мозга;
  • инсульте;
  • гипертоническом кризе.

Обязательно требуется обращение к врачу, если наблюдаются следующие симптомы:

  1. Беспокоят регулярные головные боли. Они появляются 2 раза в неделю либо чаще.
  2. Боли сопровождаются необъяснимой тошнотой, рвотой.
  3. Недавно была перенесена травма головы. После нее стали беспокоить головные боли. Иногда могут присоединяться и другие неприятные симптомы.
  4. На фоне головной боли возникает помутнение сознания. Может случиться обморок. Пациент жалуется на двоение в глазах и чрезмерную слабость.
  5. Появляются сильные, внезапные боли в голове. Они сопровождаются скованностью в шее.
  6. На постоянные головные боли жалуется ребенок.
  7. Головная боль сопровождается появлением одышки, судорог.

Серьезные патологии, провоцирующие головную боль, диагностируются в довольно редких случаях. Чаще всего причина неприятных ощущений в нарушении образа жизни. Восстановив режим дня, можно полностью избавиться от головных болей. Но если патология напоминает о себе с завидной регулярностью, то обязательно обратитесь на прием к врачу.

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/5398-Uchenie-nazvali-glavnuyu-prichinu-golovnoy-boli.html