Какой должна быть медицинская мебель?

18 ноября 2013, 17:33

Качество оказания медицинских услуг во многом зависит от оснащенности лечебно-профилактических учреждений соответствующим оборудованием и медицинской мебелью. Именно поэтому к вопросу о том, где купить медицинскую мебель, следует относиться со всей серьезностью.

Медицинская мебель – это необходимый атрибут любого медицинского учреждения и неотъемлемый предмет интерьера. Все без исключения диагностические и оздоровительные центры оборудуются специальным медицинским оборудованием и мбелью. Нужно учитывать то, что для учреждений здравоохранения необходима особенная мебель, которая будет отвечать определенным требованиям.

Главным критерием при выборе такой мебели, как кровати функциональные, противопролежневые матрасы, кушетки, столы операционные, кресла гинекологические, каталки и носилки, примеры которых можно увидеть здесь,  должны стать прочность, безопасность и предельная простота в эксплуатации.

Также медицинская мебель обязана выполнять все возложенные на нее функции. От правильно подобранной мебели зависит полноценное выздоровление пациентов, их комфорт и уют.

Кроме того при выборе мебели необходимо учитывать санитарно-гигиенические требования, а также возможность беспрепятственной влажной уборки.

Производство и поставка мебели в медицинские учреждения – сложный многоступенчатый процесс, предъявляющий особые требования к квалификации персонала.

Как правило, медицинская мебель производится из металлических конструкций, к примеру, нержавеющая сталь с порошковым или хромированным напылением. Основание из стали делает мебель долговечной, прочной и опрятной на вид. Кроме этого, дезинфекция и обработка моющими средствами не несет никакого вреда для данного материала. Особенно важно изготовление из стали таких элементов, как ножки столов, кроватей, диванов, шкафов и стульев.

Далеко не всегда мебель в больницах, изготовленная по стандартным эскизам, может быть размещена удобно и функционально. Особенно часто сложности с размещением возникают при небольшой площади помещений, а также в лабораториях, поэтому не менее важная составляющая мебели для учреждений здравоохранения – функциональный дизайн. Медицинская мебель должна быть удобной в ежедневном использовании, но не стоит забывать и о внешней привлекательности. Каждое уважающее себя заведение первым делом заботится об удобстве для своих пациентов, поэтому мягкая мебель должна быть комфортной и выдержанной в одном стиле. Именно в таких заведениях человек будет чувствовать себя уютно и быстро пойдет на поправку. Ведь наличие в интерьере уютных диванов и кресел,  в которых появляется возможность приятно отдохнуть, добавляет только положительных эмоций.

 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/801-mebel-dlya-bolnits.html