Признаки инсульта, которые должен знать каждый

06 декабря 2013, 18:01

Во время инсульта у многих пациентов половина лица обвисает. В одной из рук возникает слабость. Человек не может ее поднять. Если вы попросите пациента улыбнуться, его улыбка будет несимметричной. Кроме того, речь становится невнятной. Если вы подозреваете, что произошел инсульт, попросите человека улыбнуться, поднять руку и произнести короткое предложение, например, «сегодня хорошая погода». Если с этими заданиями возникли затруднения, немедленно вызывайте скорую помощь.

Другие признаки инсульта:

  • Онемение лица, руки или ноги;
  • Спутанность сознания;
  • Проблемы со зрением в одном или обоих глазах;
  • Головокружение, нарушение походки, равновесия и координации;
  • Сильная головная боль без особой причины.

Выделяют два вида инсульта, которые не отличаются симптомами. Ишемический инсульт вызывается закупоркой артерии, геморрагический – разрывом сосуда. С возрастом повышается риск мини-инсульта. В данном случае симптомы такие же, как и при инсульте, но проходят в течение 24 часов. После мини-инсульта вероятность развития полного ишемического инсульта высока – он произойдет у 40% пациентов, перенесших мини-инсульт.

В лечении инсульта ключевую роль играет скорость. Пациента нужно доставить в больницу, как можно быстрее. Чем раньше начато лечение, тем больший шанс на выздоровление. В больнице пациенту назначается препарат, который «рассасывает» тромб в артерии, вызвавший инсульт. Для наилучшего результата, больной должен начать получать его в течение 3-4 часов после появления симптомов. Для лечения геморрагического инсульта необходима хирургическая операция. Хорошая новость состоит в том, что 80% инсультов можно предотвратить. Поскольку половина инсультов вызывается высоким кровяным давлением, нужно держать его под контролем – бросить курить, избавиться от лишних килограммов, заниматься спортом и принимать лекарства, назначенные доктором. 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/832-Priznaki-insulta-kotorie-dolzhen-znat-kazhdiy.html