Насыщенные жиры не вредны для сердца: означает ли это революцию в диетологии?

21 марта 2014, 18:00

Авторы исследования утверждают, что пришло время пересмотреть традиционные представления о вреде насыщенных жиров для здоровья сердца. Но другие эксперты считают подобные выводы преждевременными. Тем не менее, все согласны, что жир в пищевых продуктах – лишь один из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Важно обращать внимание и на другие параметры – наследственность, образ жизни и т.д.

Ученые провели анализ 72 исследований, изучавших связь между пищевыми жирами и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Данные охватывали более 600 тысяч людей из 18 стран. Цель анализа состояла в определении влияния различных видов жиров на здоровье сердца.

Различают:

  • насыщенные жиры (мясо, молочные продукты, выпечка);
  • полиненасыщенные жиры омега-3 и омега-6 (рыба, орехи, растительные масла);
  • мононенасыщенные жиры (оливковое и рапсовое масло);
  • транс-жиры (маргарин, спреды, кулинарные жиры).

Сюрпризом для ученых оказался вывод о том, что насыщенные жиры не оказывают влияния на здоровье сердца, что противоречит нынешним рекомендациям врачей. Также не был обнаружен эффект от употребления мононенасыщенных жиров, которые считаются полезными для сердца. Какие же жиры влияют на здоровье? Транс-жиры повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний, а омега-3, наоборот, снижают. По мнению авторов исследования, рекомендации по правильному питанию должны учитывать ряд факторов, а не фокусироваться исключительно на содержании жиров.

Тем не менее, эксперты считают, что одного исследования недостаточно для радикального изменения правил здорового питания. Кроме того, авторы анализа признают некоторые упущения и ограничения своей работы. Например, участники исследования самостоятельно предоставляли данные о жирах. Естественно, из-за этого могло возникнуть много погрешностей. Люди часто склонны недооценивать количество пищи, которое они употребляют. В настоящее время врачи советуют для сохранения здоровья сердца рацион, содержащий фрукты и овощи, цельнозерновые продукты, рыбу и ненасыщенные жиры. На долю насыщенных и транс-жиров должно приходиться не более 6% от дневной калорийности. 

Вернуться назад
На печать
Источник: http://medbiz.com.ua/news/Novostiikataloga/937-Nasishchennie-zhiri-ne-vredni-dlya-serdtsa-oznach.html