Чем опасен холод для человеческого организма?

Приступы синдрома Рейно обладают большей интенсивностью, когда пациент пребывает в состоянии тревоги или возбуждения. Болезнь способна формироваться на фоне различных ревматических патологий, гормональных сбоев и неврологических болезней.

Клиническая картина синдрома Рейно с новой строки

Основные проявления болезни как правило провоцируются пароксизмальными  вазоспазами. Зачастую патологические процессы могут поражать указательные и безымянные пальцы рук (также 2-й и 4-й пальцы на ногах). В том числе от болезни страдают уши и некоторые части лица. Человек может испытывать ишемические приступы, которые поначалу могут быть редкими и не продолжительными. Также можно выделить следующие симптомы синдрома Рейно:

Как возникает синдром Рейно?

Синдром Рейно не является первичным заболеванием или патологией. Он способен  сопутствовать различным заболеваниям, таким как:

Как диагностируется болезнь?

Осмотром пациента с данной патологией занимается врач в области ревматологии или сосудистый хирург. В случае синдрома Рейно, крайне важно обнаружить перемены в дистальных отделах артерий. Данное изменение возможно подтвердить или опровергнуть с помощью периферической артериографии. Чтобы выявить структурные изменения микрососудов, врачи применяют метод витальной капилляроскопии. С помощью доплеровской флоуметрии специалисты оценивают периферическую микроциркуляцию и определяют нарушение в обменных процессах, кровообращении, ухудшении артериальных реакций и т.п. Для более расширенного диагноза, специалисты рекомендуют консультацию у врача онлайн.

Лечение синдрома Рейно

Одним из важнейших условий лечения синдрома Рейно является полный отказ от курения и исключение ситуаций, в которых бы пациент подвергался переохлаждению или вибрациям. Прежде всего лечение направлено на борьбу с первичной болезнью на фоне которой, и возник данный синдром. В ходе лечения активно используются блокаторы медленных кальциевых каналов, алпростадил, нифедипин. В случае необходимости врачи назначают ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.

Однако лечение синдрома Рейно не ограничивается лишь фармакотерапией. В качестве вспомогательных методов специалисты используют психотерапию и физиотерапевтические методы. Одним из новейших способов лечения синдрома Рейно является применение эмбриональных клеток цель которых, заключается в стабилизации периферического кровотока.

Категория: Новости каталога

Просмотров 355