Что такое каменные скопления в почках

Возникновение болезни

Что именно влияет на отложение почечных камней, на сегодняшний день доподлинно неизвестно. Причины могут быть связаны с нарушением обмена веществ, инфекционными поражениями мочевыводящих путей, и сбоями в работе мочевыделительной системы. Также болезнь могут вызывать подобные факторы:

Клиническая картина

Главные показатели "говорящие" о наличие камней в почках - это тупые боли и ощущения сдавливания в районе поясницы. В числе прочих, у пациента могут наблюдаться следующие симптомы:

Диагностика

Отличным методом предварительной диагностики является консультация у врача онлайн. Однако пациенту в любом случае необходим визуальный осмотр у специалиста, также сбор анамнеза заболевания. Для обнаружения следов инфекции, больному назначается сдача анализов крови и мочи. Чтобы определить размеры и расположение камней  проводят следующие диагностические мероприятия:

Как это лечится?

При наличии малых конкрементов лечение сводится к обильному потреблению жидкости и к физической активности. Это делается для того, чтобы камни вышли наружу естественным путём и без посторонних вмешательств. Если конкременты образовались только из мочевой кислоты, пациент проходит внепочечное очищения крови (гемодиализ).

В некоторых случаях камни разрушаются с помощью дистанционной литотрипсии (благодаря использованию ударных волн, камни распадаются, после чего покидают организм вместе с мочой).

Крупные конкременты устраняют с помощь особой процедуры (нефролитотомия): врач делает малый надрез на коже, после чего в чашечно-лоханочную систему почки вводят эндоскопическое устройство, которое разрушает камень лазером или ударными волнами. Далее врачи устраняют раздробленные камни и промывают почки.

Чтобы в оперативное вмешательство, проводилось без трудностей, в мочеточник, за пару суток до операции, вставляют особый расширяющий катетер. В некоторых случаях, с той же целью, проводится стентирование.

Категория: Новости каталога

Просмотров 259