В каких случаях нужно удалять жировики на теле

На кожном покрове, ногах и руках возникают заметные новообразования в форме небольших шишек, которые портят внешний вид и предоставляют негативные ощущения, а также сильную отечность в местах их появления.

Жировик (липома) – это безболезненное доброкачественное образование со своими  очерченными границами, которые закрыты в так званую капсулу из соединительной ткани и состоящую преимущественно из жировых клеток. Hecмoтpя на тот факт, что новообразование считается опухолью, к онкологическим заболеваниям это не имеет никакого отношения.

Кроме этого, многие ученые уже который год спорят о причинах появления жировиков. Одни уверены, что это связанно с проблемами обмена веществ, другие утверждают, что липомы – это болезни генов. Также существуют предположение, что причинами жировиков могут быть шлаки в организме.

В чем опасность жировиков?

Как уже было отмечено, жировики на теле не являются злокачественными образованиями. Но может ли быть от них какой-либо вред или они абсолютно безопасны?

Вред все-таки существует. Можно выделить основные проблемы, связанные с наличием кисты жировой железы:

В случае появления жировиков, которые придают дискомфорт в жизни, рекомендуется обратиться к докторам для получения диагностики и своевременного лечения в случае необходимости.

Как вылечить жировик: основные методы

Как правило, самостоятельное удаление жировиков недопустимо, прокалывание капсулы бугорка или выдавливание может спровоцировать негативные последствия. Зачастую на месте удаленного своими силами образования вскоре возникает новая опухоль еще большего размера, или же развивается нагноение и воспалительный процесс.

Дискомфортное состояние, очень выраженный косметический дефект, хроническое раздражение эпидермиса над жировиком – главный повод для его срочного устранения в условиях клиники.

Как правило, удалением жировиков занимается врач-дерматолог или же опытный хирург. Он определяет вид образования и факторы, способствующие его появлению, затем подбирает наиболее подходящий в каждом индивидуальном случае метод лечения жировика. Для диагностики клеточного состава образования лечащий врач может сделать биопсию содержимого капсулы. В случае очень большого размера назначается УЗИ.

Основные показания к удалению жировика:

Можно выделить следующие методы удаления:

Все вышеперечисленные операции совершенно безопасны для пациента, они проводятся под местной анестезией, не отнимают много времени, а также не оставляют каких-либо шрамов и не приводят к возникновению рецидивов.

Категория: Новости каталога

Просмотров 337