Сахарный диабет – чем опасен и как защититься

Сегодня японские эндокринологи сделали сенсационное открытие: новый подход к лечению предиабета с большой долей вероятности предотвратит развитие сахарного диабета второго типа!

Предиабет возникает за 15 лет до диагностирования диабета

С 2005 по 2016 год японские ученые отслеживали 27000 людей с нормальным сахарным обменом. На момент включения в эксперимент, они не страдали от сахарного диабета или предиабета. Исследователи обращали внимание на такие показатели, как  чувствительность к инсулину, индекс массы тела, уровень глюкозы натощак.

На протяжении 11 лет у 4800 человек диагностировали предиабет, в то время как  сахарным диабетом второго типа заболело только  1100 участников проекта. У всех заболевших присутствовали те или иные факторы риска, причем у участников с диагнозом СД их было больше. Это наблюдалось и за 5 и за 10 лет до постановки диагноза.

Те участники, которые закончили эксперимент здоровыми, поддерживали средний уровень глюкозы в районе 5,18 ммоль/л. У тех, кто в конечном итоге заболел, этот показатель возрастал от среднего показателя 5,56 ммоль/л за 10 лет до постановки диагноза. За год до того, как человек заболел, его показатели были 6,06 ммолль/г. Впечатляющая разница, не так ли?

Похожая динамика наблюдалась у людей, которые позднее страдали от предиабета, только речь шла о чуть более низких показателях глюкозы. Другие исследователи уже показывали, что через 10 лет до развития болезни в организме нарушается выработка инсулина.

Как же остановить предиабет?

Отметим, что у предиабетиков уровень глюкозы не намного выше по сравнению с нормальными значениями. Результаты свидетельствуют, что слегка завышенные маркеры диабета обнаруживаются за 20 лет до постановки диагноза.

Таким образом, маркеры предиабета можно обнаружить задолго до развития полноценного заболевания со всеми вытекающими последствиями. Это дает врачам большой запас времени для вмешательства. Надо знать, что предиабет не всегда трансформируется в настоящий сахарный диабет. То есть при условии современных диетологических вмешательств его можно обратить вспять и остановить. А о том, как снизить риск осложнения диабета, можно подробно узнать в этом материале!

Хотя исследование японцев касалось, в первую очередь, сахара – нельзя забывать о других важных факторах – ожирении, рационе питания, образе жизни и генетической предрасположенности. Следите за своим здоровьем и будьте всегда здоровы!

Категория: Новости каталога

Просмотров 218