К синдрому запястного канала приводят… смартфоны

Рискуете заработать заболевание, существенно ухудшающее качество жизни – синдром запястного канала. Этой болезни подвержены люди, не расстающиеся с гаджетами. Синдром запястного канала характеризуется болью и онемением пальцев руки.

В ходе недавно проведенного  исследования было выявлено, что смартфоны и другие ручные цифровые гаджеты перегружают и сдавливают серединный нерв. Синдром запястного канала развивается постепенно, в результате повторяющихся и сильных движений. О болезни свидетельствуют боль, покалывание, онемение в пальцах, ослабление силы захвата.

Суть проведенного исследования

Исследование было проведено профессором медицинских технологий и информации Гонконгского политехнического университета Питером Уайтом. Ученые наблюдали над 500 студентами из Гонконга. Исследуемых разделили на две группы:

Исследователи учитывали смартфоны, игровые консоли, планшеты, популярные среди местной молодежи. Около 54% участников из активной группы сообщили о появлении мышечно-скелетной боли или дискомфорте. Обычнее пользователи фактически не жаловались на неприятные ощущения.

После этого из всего числа исследуемых отобрали 48 студентов (половина из них активные пользователи) и провели детальный опрос, дополнив его ультразвуковым исследованием. Большинству любителей смартфонов был диагностирован синдром запястного канала. Студенты ощущали длительную боль в руке, мешающую их активности.

Как предотвратить развитие синдрома запястного канала?

Предотвратить развитие этого заболевания несложно. Главное придерживаться таких рекомендаций врачей:

Также советуем ограничить количество соли в пище, особенно, если вы склонны к отечности. Знаете ли вы, что синдром запястного канала может развиться из-за того, что вы постоянно находитесь за компьютером? Подробную информацию читайте в другой нашей статье!

Категория: Новости каталога

Просмотров 244