Медики назвали основные причины гормонального сбоя у женщины

С такой проблемой сталкивается около 20% людей обоих полов. О чем это говорит и надо ли обращаться за консультацией к врачу? На эти вопросы отвечаем ниже!

Жжение у мужчин и женщин: предрасполагающие факторы

Самая распространенная причина раздражения – недостаток смазки. В некоторых случаях это обуславливается приемом антигистаминных,  противоотечных или мочегонных препаратов. Сильное трение может вызвать грубый секс или энергичная стимуляция половых органов.

Не стоит списывать со счетов аллергическую реакцию на презервативы, секс-игрушки, смазку. Они способствуют появлению покраснения и отечностей. У некоторых женщин бывает аллергия на сперму, ведь там присутствует протеин. Иногда вместе с жжением появляются зуд, сыпь и покраснение.

Ощущение жжения – сигнал о возможной инфекции моче-половых путей. Обязательно обратитесь к врачу, если жжение возникает не только во время секса, но и во время мочеиспускания. Также вас должны насторожить: изменение цвета мочи, боль в тазу. Подобная симптоматика характерна и для двух других урологических заболеваний – цистита и уретрита. Также жжение с зудом могут сигнализировать о хламидиозе, герпесе, трихомониазе.

Какие причины жжения характерны только для женщин?

Причиной раздражения влагалищных тканей нередко становятся спринцевания и нарушение естественного рН влагалища. После прекращения процедуры симптоматика исчезает. Жжению способствуют гормональные сбои. Из-за низкого уровня эстрогена наблюдается сухость влагалища. К другим признакам состояния относятся:

Из-за нарушения баланса влагалищных бактерий может развиться вагинальная дрожжевая инфекция. К симптоматике этого заболевания относятся болезненные мочеиспускания, отечность в области малых и больших половых губ, белые или сероватые выделения, сыпь. Еще одна причина жжения – атрофический вагинит, подробнее о котором читайте здесь. Для этого патологического состояния характерно иссушение и истончение тканей влагалища, частые и болезненные мочеиспускания, недержание мочи.

Само по себе жжение не опасно для здоровья, но если оно не проходит на протяжении нескольких дней и сопровождается другими симптомами, обратитесь за врачебной помощью. Желаем вам здоровья!

Категория: Новости каталога

Просмотров 244