Дерматологи рассказали о преимуществах и недостатках угольной маски

Его можно найти во многих косметических продуктах, начиная с очищающих средств и заканчивая скрабами и масками для лица. Считается, что активированный уголь может вытягивать грязь и бактерии. Но действительно ли он обладает полезными свойствами? Разбираемся в этой статье!

Преимущества, которые имеет угольная маска

Количество научных исследований о преимуществах активированного угля для кожи ограничено. Поэтому многие из потенциальных преимуществ основываются на неофициальных данных. Согласно этим данным, угольная маска способна удалить с пор загрязнения. При регулярном использовании кожа лица становится более ровной и приобретает здоровый цвет.

Другое потенциальное преимущество связано с улучшением симптомов акне. Как известно, прыщи появляются из-за накопления мертвых клеток кожи, масла и бактерий, попадающих в поры. Антибактериальные средства уменьшают симптоматику акне и улучшают общее состояние эпидермиса.

Риски нанесения угольной маски

Отметим, что научных исследований, направленных на изучение последствий воздействия на кожу лица угольной маски, проведено не было. Хоть угольные маски и принято считать безопасными, но чрезмерное злоупотребление этим косметическим средством может привести к сухости, раздражению, повышенной сухости кожи.

Прежде чем использовать угольную маску, проведите тест на небольшом участке кожи, например, на внутренней стороне локтя. Если в течении получаса не появились зуд и покраснения, вероятно, побочных эффектов маска не вызовет.

Кому можно наносить угольную маску?

Маску из активированного угля можно использовать не чаще одного-двух раз в неделю. Обязательно обращайте внимание на другие компоненты, которые входят в состав продукта, исходя из типа своей кожи. При жирной коже ищите маску, содержащую глину. Она абсорбирует излишки масла на коже, очистит поры и предотвратит появление прыщей.

Если ваша кожа очень сухая или чувствительная, выбирайте косметическое средство на основе натуральных масел или гиалуроновой кислоты, увлажняющей кожу. Избегайте масок с ароматизаторами, парабенами и другими химическими веществами. Кстати, знаете ли вы, что хороший эффект обеспечивает маска для лица из помидоров? Приготовить ее можно в домашних условиях. Подробная информация здесь!

Категория: Новости каталога

Просмотров 356