Врачи рассказали, чем полезна для здоровья сухая сауна

Она помогает избавиться от стресса, успокоить центральную нервную систему, укрепить здоровье и просто полноценно отдохнуть. Недавние медицинские исследования продемонстрировали, что посещение сухой сауны связано с меньшим риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В 2018 году был проведен научный эксперимент, в ходе проведения которого было установлено, что сауна помогает людям с ревматоидным артритом и анкилозирующим спондалитом. При регулярном посещении сухой сауны уменьшалась хроническая усталость и исчезал болевой синдром, пропадала симптоматика обструктивного заболевания легких и аллергического ринита. Невероятно, но факт: если вы регулярно будете посещать сауну, риск деменции и болезни Альцгеймера снизится!

Как сделать посещение сауны безопасным для здоровья?

Отметим, что в целом посещение сауны не представляет опасности для человеческого здоровья. Тем не менее, некоторые любители сухого жара могут пострадать от обезвоживания. Во время посещения сауны тело интенсивно потеет и поэтому теряет воду. Поэтому находясь в парной надо постоянно пить и соблюдать все рекомендации по длительности процедуры.

Большинство врачей советует находиться в сухой сауне не дольше, чем 15 минут. Но продолжительность пребывания также зависит от вашего самочувствия. Возможно, уместно начать с более короткого сеанса и постепенно наращивать время процедуры.

Если вы проводите в сауне больше одного сеанса за одно посещение, обязательно обеспечьте себе период охлаждения. Время от времени выходите из парной. Используйте холодный перерыв для отдыха: восполняйте запасы жидкости в организме и расслабляйтесь. Также не рекомендуем превышать рекомендованное время сеанса и употреблять алкогольные напитки до и после сауны.

Со скамейки в парной вставайте медленно, чтобы избежать головокружения и плохого самочувствия. Если вы все-таки чувствуете, что закружилась голова, присядьте и дайте своему телу остыть. Перед сауной обязательно примите душ.

Надеемся, что наши рекомендации были полезными и посещение сауны принесет вам удовольствие, а здоровью пользу. А о том, чем полезна для человеческого здоровья криосауна и как часто надо ее посещать, можно прочитать в другой познавательной статье на нашем сайте!

Категория: Новости каталога

Просмотров 252