Медики назвали самые опасные методы лечения боли в спине

И далеко не все из них обращаются за помощью к специалисту! Но медики предупреждают: лечить проблемы со спиной самостоятельно или полагаться на «чудодейственные средства» не только неэффективно, но и опасно для здоровья. Как не навредить здоровью и не усугубить ситуацию, рассказываем ниже!

Почему начинает болеть спина?

Грыжа диска позвоночника, остеохондроз, защемление нервного окончания – самые распространенные дисфункции позвоночника, составляющие около 84% проблем.  Но все же чаще всего причина болевого синдрома – спазм околопозвоночных мышц позвоночника и дегенерация фасеточных суставов позвонков.

Почему популярные методы терапии причиняют вред здоровью?

Если вы лечите спину с помощью массажно-вибрационного кресла или валика, прекратите это делать немедленно! Подобные устройства не помогут, а только усугубят патологическое состояние, так как амплитуда и сила воздействия никак не контролируется.

Процедура ручного массажа, на первый взгляд, кажется очень полезной. Она улучшает кровообращение и действительно полезна при остеохондрозе. А вот при грыже или защемлении нерва лечебного эффекта не будет вовсе, так как специалист не сможет добраться до спазмированных мускулов.

Вредным врачи считают и роботизированное вытяжение позвоночника. Действительно, оно может помочь некоторым людям, имеющим подготовленные мускулы. Но другим процедура спазмированные мышцы не расслабит, а наоборот, растянет те, что в тонусе. Также силовое вытяжение часто приводит к нестабильности позвоночника и обострению развития грыж.

Также нежелательно использовать мази и обезболивающие таблетки, которые снимают болевой синдром, но совсем не устраняют его причину. Неприятные ощущения вернутся на следующий же день.

Самый лучший и эффективный вариант улучшить свое самочувствие – обратиться за помощью к специалисту. Врач будет использовать деликатные техники расслабления мускулов, вытягивать и мобилизовать нужные зоны позвоночного столба. Также можно купить аппарат аутогравитационной терапии для домашнего использования, который поможет воздействовать на спазмированные мышцы самостоятельно.

А о том, как предотвратить остеохондроз и не испытывать боли в спине, читайте здесь!

Категория: Новости каталога

Просмотров 238